Самодельные кормушки и грузила.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Самодельные кормушки и грузила.

Непрочитанное сообщение Борода » 30 дек 2010, 13:35

snayper писал(а):По моему форма не доделана до конца,чего-то не хватает :nu: .Или так было задумано?
Привет,
кипс сырой поэтому я ещё не сделал коническое отверстие для заливки свинца и незначительное цилиндрическое для выхода паров.
Но и опыта по таким делам у меня мало, отливал всего один раз грузики для кормушек, вот остатки на фото.
Тогда всё получилось, буду и здесь надеется на положительный результат.
gruzilo...jpg
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Юрик-Liss

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 30 дек 2010, 16:30

Я могу сказать на свой взгляд,что грузики мало отличаются от фирменных,разве что окраской.А по форме и по чуйке разницы нет никакой.
Валера- респект,скоро жди заказ на груза,в обмен на спортивные махалочные "отсюда". :yes:
(+372)556-95-647 Eesti +7904-636-61-82 Питер (+358)468-119-848 Финн.
Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить.

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 31 дек 2010, 00:13

Валера скоро видать и я заказы давать начну, времени рукоблудием заниматься совсем нет... :jokingly: :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 31 дек 2010, 09:31

max67™ писал(а):Валера скоро видать и я заказы давать начну, времени рукоблудием заниматься совсем нет... :jokingly: :hi:
Игорь,
ты же знаешь, я залазы не принимаю и самоделками не торгую. Делаю, как и ты, для интереса, для себя и для друзей. Для того, чтобы рыбу изловить с помощью именно самодельной блесны и самодельной удочкой или с помощью иных самодельных прибамбасов, как-то маркерные грузила и поплавки, кормушки, "топорики" и многое многое другое. Поделиться технологией изготовления того или иного изделия, посоветовать, указать на возможные ошибки, сделать точный эскиз, скинуть фотки и т.п. - это я делаю. Но что-то массово - нет. Ну вот пока было время по болезни, сделал и подарил друзьям секушки. И сейчас парню в Москву отправляю комплект своих зимних серебрянных секушек в подарок на Рождество. Разговорились в инете, я пообещал, парень заядлый блеснильщик. Всё бесплатно. Но постоянно мастерить не могу, надо и рыбу когда-то ловить.
Но ты-то, ты-то ... сам мастер-самоделкин, и сделать что-либо для тебя не составит труда, как-то:
подковать жеребца, спеть в хоре, принять роды, отлить маркерные грузики и т.д. и т.п. :jokingly: :yes:
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 31 дек 2010, 10:21

Валера, как только будут проблемы, роды принять или спеть в хоре, сразу позвоню с прозьбой о помощи ! :jokingly: :hi: :good: !
Точно знаю, в беде не бросишь и придёшь на помощь!!! :drinks: :drinks: :drinks: :yes:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 07 янв 2011, 16:38

Мало да помалу процесс идёт.
Отлил первые пробные маркерные грузики. Первый блин был комом, ну а затем над нервозностью и ленью верх взяло упорство и трудолюбие. Результат, в принципе, достигнут, позднее преподнесу на ваш суд готовые грузики и опишу технологию изготовления, те ошибки и трудности с которыми столкнулся.
Ну а пока вот такой полуфабрикат получается.
g 001..jpg
m = 100 gr.
древняя мудрость

a2009

Непрочитанное сообщение a2009 » 12 янв 2011, 09:39

А как часто эти грузила обрываются за сезон? Я имею в виду насколько это расходный материал?

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 12 янв 2011, 11:14

Я лично за прошлый сезон оборвал штуки 4. Это зависит от места ловли. Однажды попал на каменистое дно на реке, так вот там сразу 3 шт оторвал, т.к. этими рогами грузики и цепляются между камнями, корягами, хламом и т.п. Позднее я сделал грузики массой 30-40 гр именно для трудных мест при промере глубины и структуры дна без поплавка. Там я эти рога складил таким образом, чтобы при зацепе они не клинили или клинили меньше между камнями. Но тогда на реке я обрывал грузики массой 30-40 гр, т.к. пользовался ими без маркерного поплавка. Можно ещё оборвать и при забросе, но это редко. На песочно-ило-глинистом дне обрывов не бывает.
Так, что если исключить небрежность при забросе, то причина одна - глухие зацепы.
древняя мудрость

a2009

Непрочитанное сообщение a2009 » 12 янв 2011, 12:13

Ну тогда понятна и обоснованна причина изготавливать их самостоятельно. :hi:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 12 янв 2011, 12:57

a2009 писал(а):Ну тогда понятна и обоснованна причина изготавливать их самостоятельно. :hi:
У меня несколько причин из-за которых я что-либо делал и делаю сам:

1. Отсутствие в продаже таких изделий вообще или отсутствие именно той модели, массы, размера и др. отсутствие на имеющихся моделях чего-то того, что по моему видению очень важно;
2. Изготовление чего-то такого, что вообще ещё никто не придумал и, стало быть, нет и в продаже. Т.е. изготовление экспериментных и в принципе новых вещей;
3. Иметь самоделку (может быть уникальную) и успешно работающию по назначению, знать, что это (сделанное именно мною) эффективно и успешно;
4. Стоимость самоделок близка к нулю. Скажем сколько стоит оригинальная фоксовская или корумовская кормушка или рыбацкий нож? Для меня почти ноль евро;
5. Унять зуд рук. Они подчас по привычке "требуют" работы. Поработать и получить моральное удовлетворение.
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 12 янв 2011, 22:34

6. Получить удовлетворение, что сделал сам и не потратил деньги на покупку. :yahoo:
Это лично ко мне относится. :yes:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 янв 2011, 13:59

Недавно перечитывал свою любимую настольную книгу и вспомнилось: :good: :yes: :good: :yes: :yes: :yes: :yes:

"ЭТИМ ПОЛУКРЕСЛОМ
МАСТЕР ГАМБС
начинает новую партию мебели. 1865 г. Санкт-Петербург"
И.Ильф и Е. Петров роман "Двенадцать стульев".

Ну а я этими самоделками заканчиваю партию грузиков для промера глубины и определения структуры дна с помощью маркерного удилища.
Немного освоил технологию работы с расплавленным свинцом, если кому-то интересен сам процесс, то могу описать всё подробно. :write: :yes: :hi:
g 001..jpg
масса 100 гр.
древняя мудрость

Дмитрий
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 14 янв 2011, 14:17

Валера привет, нашёл в продаже 3oz и 3.5oz. Cорри, что не по теме :yes:
Изображение
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

Юрик-Liss

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 14 янв 2011, 18:19

Дмитрий
Очень даже "по теме".
Ты бы еще ценник озвучил чтоб людям понятно стало почему стоит заморачиаться с рукоделием,ну и за одно ошарашить слегка ценой... :jokingly:

Дмитрий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 16 янв 2011, 12:24

Юра привет, стоит это удовольствие 3.5евро за штуку :hi: У кого руки заточены на изготовление таких завидую :good: Я вот прикуплю парочку себе :stars:
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

Юрик-Liss

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 16 янв 2011, 14:44

Дмитрий писал(а):Юра привет, стоит это удовольствие 3.5евро за штуку :hi: У кого руки заточены на изготовление таких завидую :good: Я вот прикуплю парочку себе :stars:
:rofl: Дим,ты же спротсмен...пару штук !!!...а если на тренировке оторвешь обе !? а соревах в первом и во втором туре чем дно пробивать будешь ?
могарыч Валере избавит тебя от промаха,...и не говори что я посоветовал...мне самому к нему могарыч нести. :nu:

Дмитрий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 17 янв 2011, 12:38

Юрик-Liss писал(а): Дим,ты же спротсмен...пару штук !!!...а если на тренировке оторвешь обе :
Весь прошлый сезон пробивал дно обломком фокса :hahaha: :hahaha: Кормушка улетела, а груз остался. Вот такая система приносит кубки коммандные :wall: В этом сезоне обещаю, что исправлюсь. Уже наметил маркер фокс и правильные грузики :hi:
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 25 янв 2011, 16:23

Дорогие друзья,
не смог я последовать нашему правилу - Если работа мешает рыбалке, то бросай такую работу ...
и вот только сейчас собрался описать процесс изготовления маркерных грузиков. Прошу пардону!

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАРКЕРНЫХ ГРУЗИКОВ

1-ый спрособ.
Простой и позволяющий отлить по имеющемуся шаблону несколько десятков таких же грузиков.
- берём, например, пластмассовую тару из-под чего-либо размером скажем 10х7х7 см или больше, однако в этом случае и гипса потребуется тоже больше. Смазываем её внутреннюю часть любой густой технической смазкой;
- насыпаем в подобную тару, но для удобства размешивания большего размера, гипс в таком количестве, чтобы его готового к применению хватило на половину приготовленной тары. Это я определяю примерно, т.е. "на глаз". Постепенно доливая воды и размешивая гипс доводим его до состояния жидкой сметаны;
- оригинальный грузик заранее аккуратно по всей поверхности, но без излишка, также смазываю смазкой. Разведённый гипс через несколько минут начинает застывать, поэтому грузик надо подготовить заранее;
- заливаем гипс в подготовленную тару до половины её объёма, способом постукивания тары с гипсом об стол добиваемся однородности и ровной поверхности наполнения тары. Опускаем оригинальный грузик по центру гипса ровно до середины грузика, при этом колечко грузика должно располагаться горизонтально и тоже до середины диаметра проволоки. Из отрезка гвоздя или т.п. диаметром 6 мм делаем два направляющих штырька длиной порядка 4 см и втыкаем из в нашу форму по диагонали на глубину порядка 2,5 см, стало быть 1,5 см торчат наружу. Верхняя часть этих направляющих должна иметь закруглённую форму;
- через час можно аккуратно извлечь грузик из гипса, восстановить возможно нарушенную смозочную поверхность грузика и поставить его на место. Очевидно эту операцию можно пропустить, но я так сделал для дальнейшего безпрепятственного освобождения грузика из гипсового плена;
- смазываем теперь уже всю верхнюю часть гипсовой формы и опять же боковые стенки тары в целях свободного разъединения двух частей формы;
- опять разводим гипс и заливаем им нашу тару с грузиком и направляющими до верхнего борта тары. Всю конструкцию оставляем на несколько часов сохнуть, затем обрезаем корпус тары и оставляем всё сохнуть на сутки;
- аккуратно разъединяем половинки формы, извлекаем грузик и оставляем наши две части формы сохнуть на несколько дней. Дело в том, что гипс окончательно высыхает, тем более в таком значительном объёме, за несколько дней. А отливать грузики во влажной форме нельзя. Не следует и сушить гипсовую форму на источнике тепла, она ослабнет. Надо набраться терпением и полностью всё высушить при комнатной температуре, или не многим выше;
- сверлом 10 мм делаем отверстие для заливки расплавленного свинца, затем сверлом большего диаметра, примерно 16 мм или ножом делаем литок. Сверлом 5 мм делаем отверстие для выхода газов;
- далее форму следует чем-то зажать. Например в струпцине или в тисках, предварительно вставив в неё колечко с ножками-отводами длинной порядка 3-4 см. Эти колечки с отводами надо сделать заранее по размеру оригинала из нержавеющей проволоки примерно 1 мм в диаметре;
- форму каким-то образом нагреваем, в тигеле расплавляем свинец и заливаем в форму через литок, через минуту осторожно разъединяем форму и аккуратно извлекаем заготовку. Далее она обрабатывается до желаемой чистоты поверхности, готовый грузик я окрашиваю, опуская его в грунт по металлу и покрываю лаком для яхт, маркерую.

2-ой способ.
Если нет желаемого по массе и конфигурации шаблона, то его можно сделать самому. Или же просто таким образом изготовить до десятка грузиков.
- из древесины прочных пород: дуба, бука, или берёзы делаем две заготовки размером скажем 3х5х7 см. Я просто взял два отрезка рейки, сложил их вместе, зажал в тиски и сверлом последовательно 4, 10, 16, а затем 22 мм сделал отверстие по продольной оси двух брусков. Затем бруски разъединил и сверлом 8 мм высверлил крест на крест канавки под рога грузика. Если окончательное отверстие будет порялка 14 мм, то готовый грузик получится массой примерно 40 гр.;
- зажал бруски в тиски вертикально и через отверстие заливаю свинец, а затем уже вставляю в это отверстие, заполненное свинцом, подготовленное колечко с отводами. Эти два отвода скручиваю между собой;
- затем уже придётся поработать грубым напильником для придания грузику грушевидной формы. Далее, как писал выше.
Таким образом можно изготовить грузики различной массы и конфигурации. Полностью обеспечить себя и друзей.

В миру, (в свободное от рыбалки время) я технолог порта и все свои технологические документы заканчиваю разделом:
ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

- свинец токсичен и его пары вредны для здоровья, помещение должно быть оборудовано вентиляцией и/или проветриваться;
- следует пользоваться тигелем, а не так, как я той консервной банкой, что на фото. По крайней мере банка у меня из достоточно прочной жести, не большого размера и я всегда помню о том, что имею дело с расплавленным металлом.

В конце добавлю, что не имею большого опыты по данному виду работ, но если получилось у меня, то получится и у Вас.
Отдельное спасибо МАХ67 за оказанную помощь.
Удачи.
gips..jpg
forma..JPG
forma..JPG (111.48 КБ) 3513 просмотров
derevo..jpg
gruziki 30-40 gr.jpg
gruziki 30-40 gr.jpg (13.86 КБ) 3513 просмотров
Gruziki..jpg
древняя мудрость

Doka_60

Непрочитанное сообщение Doka_60 » 16 фев 2011, 20:02

Что скажете о моих самоделках? :trubka:
-Кормушки-.jpg
P1010393.JPG
P1010393.JPG (63.37 КБ) 3458 просмотров
P1010392.JPG
P1010392.JPG (65.8 КБ) 3458 просмотров
P1010396.JPG
P1010396.JPG (68.24 КБ) 3458 просмотров

alev55

Непрочитанное сообщение alev55 » 16 фев 2011, 20:24

Doka_60 писал(а):Что скажете о моих самоделках? :trubka:
... очень аккуратно, но кажется сетка толстовата, соответственно тяжелая, груз внизу не доминирует, отсюда возможна склонность к кручению на течении ... (возможно :unknown:)
на спичках "гарний хлопець" страна происхождения?
Александр :hi:

Ответить

Вернуться в «Мастерская»