Прикормка SALMO

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Прикормка SALMO

Непрочитанное сообщение Борода » 26 май 2012, 16:12

Тестировали с roman-rio прикормку SALMO - нашего спонсора Кубка PELIKAN по поплавочной ловли.

Место ловли: река Пярну.
Время ловли: 19.05.2012 г, 10.00-18.00
Условия ловли: вода выше нормы, температура воздуха 12 С, течение среднее, ближе к медленному.
Улов:
плотва среднего размера - 60%,
густера мелкая и средняя - 30 %
подлещик среднего размера - 10%
Всего: 7 кг, но в основной своей массе рыбка не крупная, и было отпущена подрастать.

Применяли 2 состава прикормки.

Плотвинный вариант
1. 3 части SÄRG
2. Молотая конопля 250 гр
3. Жидкий 10% аттрактант конопли.

Лещёвый вариант
1. 3 BREKSIS

Условия ловли одинаковые.
Роман использовал лещёвый вариант, в улове густера и подлещик, плотвы 30%.
Я применял плотвинный вариант, в улове 70% плотвы и 30 % густеры, подлещика не было.

Прикормкой SALMO пользуюсь достаточно давно и она мне нравится. Помол достаточно качественный, без присутствия крупных не перемолотых фракций. В меру клейкая, т.е. для ловли на течении вышеуказанная прикормка не потребовала дополнительно связывающих компонентов, после изготовления шаров при их перетирании между ладонями прикормка быстро рассыпается на составляющие. Рыба подходит и поедает прикормку охотно, это я видел во рту выловленной плотвы, а соотношение цена - качество очень приличное.
А как у вас, дорогие друзья?
IMG_0004.jpg
IMG_0004.jpg (233.35 КБ) 5133 просмотра
IMG_0006.jpg
IMG_0006.jpg (260.96 КБ) 5133 просмотра
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

BadCompany
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BadCompany » 26 май 2012, 16:24

В Тори использовал Сальмо Лещ + Гор.Пшен. каша + конопля. Лещик ночью подошёл.
Один неудачный день на рыбалке - лучше чем десять удачных дней на работе!

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 26 май 2012, 21:13

Борода писал(а): Плотвинный вариант
1. 3 части SÄRG
3. Жидкий 10% аттрактант конопли.

Лещёвый вариант
1. 3 BREKSIS
Валера, насколько я понимаю, под "одной частью" ты имел ввиду 1кг прикормки?
Если это так, то на мой взгляд, конопли я бы добавил побольше (хотя бы троекратно... ) и эффект только увеличится.
Что до самой прикормки Salmo, то я ею пользовался настолько редко и без особого успеха, что не являюсь спецом по ней.
Прошлый год провел в комбинировании различных VDE прикормок, и чем больше пробовал смешивать и комбинировать, тем увереннее приходил к выводу, что ничего я не умею :wall:
Теперь перешел на другую прикормку (не хочу рекламировать, а то запасы на складах закончатся :hahaha: ), и регулирую качество ее за счет добавок различных. С осени прошлой этим занимаюсь, и не жалею.
Мне кажется, что если чисто использовать в рыбалке ТОЛЬКО готовую смесь, без добавления к ней различных аттрактантов, то эффект будет намного меньше, чем с добавками.
По крайней мере, моя практика подсказывает такой вариант.
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 26 май 2012, 22:04

Согласен по поводу того, что добавки - дело нужное и важное. Выше я писал о том, что мы с Романом использовали - это не предел моих мечтаний, а то, что было. И пакетик конопли мы на двоих разделили.
Я вот сейчас посчитал и получается, что в том году на соревах я использовал смесь 3-х видов прикормки и 7 !!! видов сухих добавок + 1 жидкий аттрактант + 3 вида дипов ...
Во как...
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 27 май 2012, 09:31

Борода писал(а): Я вот сейчас посчитал и получается, что в том году на соревах я использовал смесь 3-х видов прикормки и 7 !!! видов сухих добавок + 1 жидкий аттрактант + 3 вида дипов ...
Во как...
Сложно здесь не запутаться :wall: :wall: :stars:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 28 май 2012, 22:52

На р. Пярну провели дружеский междусобойчик:

roman-rio (Salmo) vs Борода (Supermix Mondial)

Время ловли: 27.05.2012 с 10.00 - 18.00
Место: р. Пярну, Тори.
Условия ловли: температура 20С, солнечно, безветренно, вода в берегах.
Снасть: и у меня и у Романа маховая удочка 9м, поплавок 2 гр.

Прикормка Романа:
Salmo Särg 3 кг
Salmo Feeder 1 кг
Salmo добавка для плотвы 250 гр.

Моя прикормка:
SUPERMIX Mondial обшая 3 кг
SUPERMIX Feeder 1 кг
Salmo добавка для плотвы 250 гр.
1.jpg
10.00-11.00
С первых десяти минут рыба встала на прикормку Романа и он стал уверенно лидировать с отрывом в 5-7 шт крупной и средней плотвы. У меня 1 мелкая густера.
11.00-12.00
Роман продолжает лентой пулемётною наращивать отрыв, я же черепахою ползу ему в след и мне это не нравится. У него крупная плотва и две вимбы, а у меня мелкая густера и плотва, один окунёк.
12.00-15.00
Клёв подзатих, но всё равно на прикормке Salmo рыбка явно задерживается, периодически, но планомерно Роман увеличивает разрыв и "делает мне нервы". Потерянные и не восстанавливающиеся нервные клетки (как утверждают медики) я быстренько реанимирую двумя вимбами. Врут учёные, однако. После третьей вимбы все мои нервные клетки стали размножаться со страшной силой и я почувствовал прилив бодрости и сил. Но вимбы в зачёт не идут и я беру тайм-аут на "подумать". Пара бутиков и горячий сладкий чай включают мой соображёметр и я начинаю действовать.
В оставшуюся часть прикормки добавляю раствор жидкого голубинного помёта, часть шаров активно дипирую ванильным дипом прямо "из горла" и произвожу ковровое бомбометание в зону поражения моего уже 8-ми метрового нового маха SALMO Grand Dimansion Pole b - о чудо!!! Плотве, а особенно вимбе понравилась гримучая смесь помёта и ванили... Я стал догонять Романа.
15.00-18.00
Битва длилась с переменным успехом и закончилась дружеской ничьёй.
Роман: 3 кг крупной плотвы и 5 вимб
Я: 3 кг разнокалиберной плотвы, густеры, подлещик и 6 вимб.

Наш вывод:
Прикормка Salmo плотва и для утяжеления смеси Salmo фидер очень быстро привлекла именно плотву. На вкус она - бисквит, печенье одним словом. Плотва активно кормилась и стояла на точке. Это мы утверждаем потому, что во рту выловленной вечером плотве было прикормка, а из противоположного "отверстия" прикормка обильно выходила в радостные ладони Романа :jokingly: уже переработанная. Плотва - это такой прибор по переработки и утилизации прикормки... :jokingly: :yes:
SUPERMIX Mondial (наш состав) имеет вкус панировочных сухарей и именно плотве пришлась она по вкусу менее. Но зато густере, подлещику и вимбе она понравилась более.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
5.jpg (71.25 КБ) 5042 просмотра
древняя мудрость

flash
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение flash » 28 май 2012, 23:02

Кто-нибудь сравнивал прикормки большой лещ и лещ ? На вид в упаковке помол и цвет одинаковый. Так в чём же секрет ?

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 28 май 2012, 23:12

Отличная пища для размышлений! :good:
Очень хорошо бы и впредь делать такие сравнительные тестирования (по возможности) и других прикормок.
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

BadCompany
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BadCompany » 29 май 2012, 01:11

flash писал(а):Кто-нибудь сравнивал прикормки большой лещ и лещ ? На вид в упаковке помол и цвет одинаковый. Так в чём же секрет ?
Я сравнивал, но разницы особой не заметил. Вроде у большого леща помол покрупней :hi:
Один неудачный день на рыбалке - лучше чем десять удачных дней на работе!

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 29 май 2012, 08:42

Не сравнивал две эти прикормки между собой. :nu:
По логике для крупной рыбы в прикормке должны присутствовать крупные фракции онной и она должна содержать больше питательных составляющих. А ещё есть специальные добавки для которые не ПРИВЛЕКАЮТ крупную рыба, а ОТПУГИВАЮТ мелкую. Может быть там такая история, это же визуально не определить.
Интересно. Надо будет протестировать, сравнить.
Потому как в двух случаях, что я описывал в этой теме выше прикормка SALMO плотва совершенно чётко выделялась именно по плотве, а SALMO в другом исполнении плотву привлекала меньше. Клевала густера, подлещики и др.
Кагда ловишь так, как мы с Романом в равных условиях, рядом и одинаковыми снастями и наживками, то разница видна совершенно отчётливо. :yes:
древняя мудрость

flash
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение flash » 29 май 2012, 17:55

Да, надо будет развивать эту тему, к сожалению, на фидер немного сложнее проводить такие тесты.

roman-rio
Благодарил (а): 560 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 29 май 2012, 21:30

После этапа ( 02.06.12 ) сделаем "паузу" (есть простое желание "универсальных" посидеть в лодке с махом на линя или с фидером на берегу...),но потом снова что-нибудь протестируем. Добавлю к посту Бороды,что тестировал я без всяких дипов и aromix-ов. Чем меньше добавок, тем чище результат. Мне понравилась прикормка. Рекламировать не буду,но для простой рыбалки Salmo Särg даже очень хороша. И бюджетна тоже.

roman-rio
Благодарил (а): 560 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 29 май 2012, 21:38

И ещё. Вимба "больна" после "свадеб", нет того сопротивления. Это понятно. Кому ж легко после веселья :yoh: ? Поэтому бережно с подсаком вытягивали и тут же лаского отпускали (запрет + пусть наберётся сил...)... .

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 июн 2012, 16:04

На красивом озерке провели дружеский междусобойчик:

Борода (Salmo) vs rasputin (Supermix Mondial)

Время ловли, первый этап: 09.05.2012 с 17.00 - 23.00.
Время ловли, второй этап: 10.05.2012 с 05.00 - 11.00.
Погодные условия: мерзопакостные, сильный боковой ветер, утром туман, достаточно холодно для лета.
Снасти и наживка одинаковые, места ловли схожие между собой в 10-ти метрах друг от друга.

Прикормка Бороды:
Salmo линь 3 кг
пинка

Прикормка rasputina:
SUPERMIX Mondial линь 3 кг
пинка

Скажу сразу, что ехали мы за линём, но по вышеперечисленным погодным условиям результата знатного не было.
На первом этапе я уверенно лидировал, но в улове была только плотва, правда линёвая SALMO подманила-таки одну "озёрную курицу",- именно так я называю линей за их белое без мелких рыбьих костей мясо и пышный внешний вид. Однако лидировать с этим линём я не смог, срезало поводок 0,12 мм. Причём сильнейшей нагрузки я не почувствовал, очевидно срез произошёл с помощью ракушки или чего-либо иного на дне озера.
Так и прошёл 1-вый этап с уловом плотвы в мою пользу.

Начало второго этапа я проспал самым бессовестным образом, найдя себе оправдание в сильнейшем тумане, в вере в то, что в туман линь не берёт. А тем временем мой молодой соперник применил смекалку и смешал 2-ве прикормки в одном ведре стал потаскивать линьков. Мерных было только два, остальных шесть штук, не достающих до нормы всего 5 мм, пунктуальный Лёша отпускал наращивать недостающие миллиметры.

Победила дружба. И по результатам этапов между нами и по применению этих двух прикормок. Разве, что SALMO малость оказалась впереди, но эксперимент в чистом виде проведён не был ещё и по причине отсутствия клёва как такового. У некоторых рыбаков вообще поклёвок не было. :yes:
Prikormka.jpg
Ulov.jpg
lini.jpg
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 14 июн 2012, 21:30

Валера, банка на фото указывает на то, что ловили только на кукурузу?
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 02 июл 2012, 13:07

Тестировали с roman-rio два вида прикормки с элементом дружеского междусобойчика.

БОРОДА (SALMO) vs roman-rio (SENSAS)

Место ловли: река Казари.
Время ловли: 01.07.2012 г, 08.00-12.30
Условия ловли: вода в нормы, температура воздуха 24 С, ветер 0-2 м/с, течение среднее, ближе к медленному.
Снасть: 9-ти метровые маховые удочки с одинаковым оснащением.

Улов:
плотва среднего размера - 20%,
густера мелкая и средняя - 75 %
подлещик, окунь - 5 %
Всего: 4,72 кг, но в основной своей массе рыбка не крупная, и была отпущена подрастать.

Применяли 2 состава прикормки.

БОРОДА
SALMO плотва 3 кг;
Молотая конопля 250 гр
Жидкий 10% аттрактант.

roman.rio
SENSAS плотва 3 кг;
Молотая конопля 250 гр
Жидкий 10% аттрактант.

08.00-10.00
Закорм одинаково 8-10-ю шарами и стар.
Обычно я начинаю всегда очень медленно, но, верный поговорке "Русские медленно запрягают, но быстро ездят", результат выдаю ближе к концу ловли. Здесь же прикормка SALMO быстро собрала рыбку и я начинаю уверенно лидировать. Роман нервно курит в 10-ти метрах от меня и призывает SENSAS приманить ему леща или подлещика. Не успели эти слова растаять в тёплом летнем воздухе, как у моего друга случилась поклёвка и Роман уверенно заводит в подсак подлещика. Так, что, дорогие друзья, мысли - они материальные, думайте о хорошем, стремитесь к лучшему - будет вам счастье!
Как говорил Чак Норрис:
- если стремиться к чему-то всем сердцем и желать этого, то оно непременно сбудется!!!
Всегда рад за своего друга во всех его победах и успехах, но этот бонус сравнивает наши сопернические позиции и я начинаю проводить некоторые эксперименты в рамках нашего междусобойчика. Делаю массированный докорм и подсаживаю на свою прикормку плотву. Ура! Плотка пришла, а то до этого в улове была только густера...
10.00-10.30
Кофетайм.
10.30-12.30
Второй этап.
Добавляем в подсохшую прикормку одинаковое количество аромикса (белая рыба) и стартуем на последние 2 часа тестирования этих двух видов прикормки.
Похоже, что эффект применение аттрактанта есть, рыбка стала более активна, плотвы стало больше. Постепенно я набираю темп, пусть и не очень явно, но вроде бы плотве более по вкусу прикормка SALMO с её бисквитным сладким вкусом в отличии от ржаного и не сладкого запаха SENSAS (перед ловлей я пробовал обе прикормки на вкус).
Кстати, именитый латышский спортсмен, участвующий в разработке прикормок SALMO показательно съем комок этого рыбьего кушанья ...

12.30
Взвешивание.
У Романа 2,12 кг, у меня 2,6 кг.
Быстрые сборы - и домой, т.к. времени у нас не было, да и в штиль под солнцем рыбка была крайне не активна, единственный рыбак, которого мы встретили и вовсе ничего не поймал.

Во время ловли Роман говорил о плотвинном SENSAS-е, в плане того, что мол он подлещика и густеру собирает, я же шутил о SALMO, вспоминая известную рекламу,
- А если нет разницы, то зачем платить больше... :yes:
prikormka.jpg
А это из рубрики "КАЛЕЙДОСКОП УЛЫБОК"
Кормушку FOX я оставил пока себе - это одна из моих любимых кормушек для дальнего точного заброса против ветра и для значительной глубины, и крючки КОБРА № 4 и некоторую комбинацию их различных прибамбасов я тоже пока не выбросил. Так, что если кто здесь узнает своё имущество, то верну непременно.
shedevr.jpg
Всем удачи в освоении различных прикормок!
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 02 июл 2012, 22:01

Борода писал(а): Кормушку FOX я оставил пока себе
Валера, а вот за эту кормушку мне отдельное спасибо :hih: Я так понимаю, что ты ловил на моём месте, если там нашел эту кормушку, которую я в субботу вытащил из воды.
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Ronim
Благодарил (а): 860 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 03 июл 2012, 00:10

Похоже там еще много фоксовских кормушек на дне :stars:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 23 сен 2012, 13:08

На вчерашнем междусобойчике, организованным нашим Клубом, мы с Романом продолжили тестирование прикормки SALMO.

Я использовал 3 пакета SALMO плотва, а Роман 3 пакета SANSAS плотва без каких-либо добавок. С одной стороны - чистота эксперимента не полная, т.к. нас было 14 участников и мы с Романом расположились не рядом, а через метров 30 друг от друга и кроме нас рыбачили ещё 12 человек с применением других прикормок.
С другой стороны - моя SALMO и "боролась" с различными прикормками опытных спортсменов. Здесь добавлю, что сумку с моими рыболовными снастями я благополучно забыл дома и мне пришлось использовать то, что было. Не сочтите за излишнюю рекламу, но оказалось у меня всё именно от SALMO, я даже, прикалываясь, перечислил всё вслух в процессе соревнования.

Удочка - SALMO GRAND DIMENSION POLE 8 m, леска основная SALMO Raider 0,12 mm, поплавок SALMO 2,5 гр, грузики SALMO, поводок SALMO Raider 0,08 мм, крючок SALMO PROFESSIONAL № 16. Прикормка SALMO плотва.
Во ... садок был не SALMO, а свой самодельный, который, кстати, селекционировал рыбу по размеру, все мелкие плотки успешно проскакивали сквозь ячейку, в дальнейшем я их даже не кидал в садок, пусть мол не парятся в процессе освобождения из сеточного плена, а просто плывут по своим мелким рыбьим делам ...
Так, что вот такая была ситуация.

В результате после первых шаров прикормки рыба плотно на неё встала и никуда SALMO её не отпускала. Даже во время многочисленных моих отлучек к общему столу на перекус с чайком. :kofe: :drinks: В конце ловли наблюдал прикормку во рту рыбок, а из "противоположной стороны" она выходила, уже переработанная ... :jokingly: Это и означает, что рыбы её ЕСТ, ЕСТ и ЕСТ, как показательно ел её и и сам разработчик прикормки. :drinks:
Поклёвка случилась на второй проводке и в дальнейшем они продолжались почти на каждой проводке пока не закончилась прикормка, а 3 кг её было явно мало для 7 часов соревнований, вот и пришлось экономить её в ущерб результату. Но и результат оказался не плох. Почти 7 кг плотвы за 7 часов с перерывами на чай-паузы.
При наличии всего забытого и должного усердия улов здесь должен быть не менее 10 кг. Но мне и 6,88 кг хватили для победы на нашем междусобойчике. Роман так и просидел на SENSAS с худшим результатом, в другой раз он будет применять прикормку SALMO, а я буду пытаться "бодаться" с ним другой прикормкой... :yes:
Так, что будем продолжать тестировать и пользоваться прикормкой SALMO. И если на следующий спортивный сезон я буду тренером Романа и/или Светы, то я знаю, какую прикормку мы будем применять.
Теперь мне остаётся только пожалеть о том, что весь прошедший сезон я использовал малым оптом закупленную прикормку ВДЕ, а не SALMO :wall: :wall: :wall:
vigala 004.jpg
vigala 001.jpg
древняя мудрость

buk
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение buk » 24 сен 2012, 14:14

Ну после такого "соревнования" прикормок надо в Салмо организовать завоз прикормки, а то на днях заходил- не густо на полочках-то Салмо прикормки. Кстати, от себя могу добавить, что прикормка Салмо ничем не отличается по привлечению рыбы от более именитых собратьев, разве что ценой :jokingly: .На Маме по лещу работает отлично.
Отдыхай с умом!

Ответить

Вернуться в «Наживки и прикормки.»