Болонская удочка.

roman-rio
Благодарил (а): 581 раз
Контактная информация:

Болонская удочка.

Непрочитанное сообщение roman-rio »

Недавно приобрёл (хоть и рекомендуют от 5м и больше) "болонку"(телескоп) фирмы Atemi модель Excellent 4000,что означает 4м.Ещё korean carbon.Держал в руках и другие(разных фирм).И по длине,и по цене(от 1300eek и выше).Бюджет не позволил.Остановился на Atemi.Где в пределе 540еек. Цель: ловля с лодки.Иногда с берега.В основном,где течение или на леща с глубины. Как "покажет" себя-не знаю.Вроде лёгкая(забыл попросить взвесить.Есть ещё легче и даже длиннее,но цена!),с виду неплохая,"быстрый строй".А так как поплавочник я (вплотную "заражён" 2-ой год только) без стажа,то может кто скажет что-либо... Надеюсь,что не выброшенные деньги... :unknown: Изображение Изображение

ЛиСс

Непрочитанное сообщение ЛиСс »

Кстати-по поводу болонок,ктонибудь сталкивался с Росийскими изделиями(волжанка,ну и прочии)?
Тел.55922864

marek
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение marek »

После продолжительного выбора,наконец-то и я приобрёл себе "болонку",которая легла в руку и пополнила мой не столь богатый рыболовный арсенал.Параметры болонки:
Maver Falcon 115mx;дл.6м,тест 5-20(не точно),вес 370гр.(для меня вес не помеха),тр.дл142см.Вполне бюджетный вариант по Маверу :good:
Изображение
Изображение

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

С чем тебя и поздравляю.
Вполне достойный аппарат, у меня такой же, но 5 м. А я бы хотел 6, а то и 7 м.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS »

marek писал(а):После продолжительного выбора,наконец-то и я приобрёл себе "болонку",
Марек, ты идешь правильным путем! :drinks: Этим же путем перед тобой ходи Soodla. Теперь он уже махом будет ловить! Так что тропинка верная, и ведет она к МАХу!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :drinks:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777

Непрочитанное сообщение vitja1777 »

:yahoo: Кажись получилось.Всё попорядку.
Прошлым летом взял "болонку",о которой мечтал два года,к ней катушечкеу.А вот снасть... :unknown: и какую я только на ней не собирал,а получалось,что на рыбалке ловил в основном старыми удочками.Не то чтоб она вообще не ловила,но явно проигрывала своим предшествинникам.А хотелось собрать,что-нибудь эдакое-универсальное и лёгкое.
Собираясь на одну из последних зимних рыбалок,в поисках мотыля,взгляд упал на витрину,и попал прямо на поплавок-который я сразу сообразил для чего мне сгодиться,0,4гр.длинна 18,5см.Довольно толстенькая для такова поплавка антенка.Поплавок стационарный,ещё не купив я уже знал,что переделаю его в скользящий.
И вот сегодя пью кофе утром,почесал репу-пора.Поставил перед собой удочку,положил катуху и поплавок.Смотрю на это всё и мечтаю.Все хоршо и жизнь хороша.А вот какую поставить леску?Дело в том ,что у катушки уж слишком миниатюрная шпуля,но сделана по уму,и сход с неё хороший,что позволяет легко бросать тонкую оснастку;и необязателино шпулю полную накручивать.А вот леска...Очень многие из них после прибывания на такой шпули идут витками,и начинаеться всякая ерунда.Что делать?
Наматываю первую леску,кручу-верчу,нет,не то,леска в помойку.Наматываю вторую-история повторяеться.Третюю-тоже не то.Вот так дела.Чувствую чего хочу,а вот вточности не могу сам себе обьяснить.Посидел попсиховал немного,думаю переучился.И тут мысль-а что если фидерную?На двух удочках стоит-нарицаний не вызывала.А новой-то нема.Ничего беру две удочки(новую и старую)и в поле.Растянул леску,и хожу из конца в конец,ну вот вроде больше перекрутов не осталось.
Оснаска по минимуму.Одна силиконка выше поплавка,вторая ниже.Бусинки исключил,и ни их одних.Решил отказаться и от вертлюжка.Знаю,что так дольше поводок менять,но всё же.Зато получил основной грузик 0,25г и подпасок0,2.Правда под червяком это всё скорее всего утонет,но и не для него делано. :hahaha:
Пошёл на свою канаву -надо проверить.Лёд от вчерашнего ещё наполовину ушёл.Место проверить с лихвой.Литит-только держи :good: Пол антены над водой,пробовал чуть уменьшить груз-тогда поплавок-очень уж неохотно встаёт.ну ничего.В остальном всё впорядке,леска ложиться на воду ровно(прямо),поплавок не тонет при натяжке.Снасть показала,что подойдёт,для рек с небольшим течением и озёр.-То что хотел :good:
Жаль,что рыбы вроде небыло.поклёвку невидал.А так сезон открытой воды тоже можно сказать открыл. :hahaha:
Изображение
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

alev55

Непрочитанное сообщение alev55 »

vitja1777
-Скажи, ты оснастку с удочки снимаешь? Если да, то сколько метров мотаешь на мотовильце?
-Какой диаметр основной лески и какие на оснастках, каким узлом их соединяешь?
Александр :hi:
P.S.
В принципе вопрос общий, интересует мнение и других любителей "болонки"

KASS

vitja1777 писал(а):взгляд упал на витрину,и попал прямо на поплавок-который я сразу сообразил для чего мне сгодиться,0,4гр.длинна 18,5см.
Витя, я не обознался - поплавок весом 0.4г?? Не 4.0?
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777

Любомир здесь всё верно,поверь.Цена для такого поплака правда показалась мне заоблочной-45еек.Но всё сделано качественно. :yes:
Брал на Пунане рядом с Идакескусем.
Александр.Болонки они тем и удобны,что всегда готовы к бою. :jokingly: Никогда не разбираю и леску с них не сматываю.
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

alev55

Непрочитанное сообщение alev55 »

vitja1777 писал(а):Александр.Болонки они тем и удобны,что всегда готовы к бою. :jokingly: Никогда не разбираю и леску с них не сматываю.
... как далеко ты забросишь оснастку с поплавком 0.4г ?
а если понадобится 4гр ...

Олег

Непрочитанное сообщение Олег »

vitja1777 писал(а): ...поплавок-который я сразу сообразил для чего мне сгодиться,0,4гр.длинна 18,5см...
Витя, с такими поплавками скоро и штекер придётся покупать, ну на крайний случай мах! :stars:

KASS

vitja1777 писал(а):Любомир здесь всё верно,поверь.
Витя, а ты не переборщил? Я как-то и не сталкивался с таким поплавком :sorry: Сегодня на канале Юлемисте ты бы всем дал шороху с таким поплавком :stars:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777

Олег и Любомир.Это не самый лёгкий поплавок,которвыми пользуюсь.Есть в арсенале поплавки и полегче,чуть больше горошины по размеру,а по весу,груза можно повесить ровно столько,сколько потребуется для того,чтоб утопить шитика,точнее сказать не смогу.Но это для очень деликатных рыбалок :hahaha:,вырос на речке Пяэскюла,вот там мы ими пользовались ребятами,ещё на торфяных болотах,сейчас иногда пользуюсь на своей канаве.А осенью проходил испытания на Паункюла поплавок 0,5гр.Довольно успешно,но там было одно неудобство,он матчевый,а так летал тоже,-только лови :hahaha:
Александр.Попробую ответить,как смогу.Отдаю предпочтение 0,16 леске основной,иногда 0,14,поводки 0,12.
Дальность заброса,затруднюсь точно сказать,надо будет как-нибудь замерить.Но здесь зависит от составляющих:гибкость удочки(у меня эта пятиметровка,как хлыстик играет)именно такую и хотел.Катушка,сход со шпули такой,что леска прям сваливаеться с неё.Леска только эластичная,желательно без памяти(а уж обычная она, фидерная,или матчевая,все использую).
Дальность в метрах точно не скажу,но вот если на канале Паункюла самое широкое место у берёзы.Под камыши другого берега 0,5 гр. летал точно и без проблем(думаю возможно кинуть точно и дальше.)А поплавки потяжелее в 4,5,6,грметров за 15-20метров кидаю под камыши не хвастаюсь но довольно точно.Да и двух граммовый так же.Всётаки думаю больше всего роль играет сама удочка-хорошая гибкость позволяет делать точные забросы.А просто на дальность,тоже иногда ловлю,но всё одно дальше чем метров25-30 не пробовал кидать,как-то не нужно было,кстати просто дальность обеспечивают и старые удочки.И вчера на испытании тоже где-то метров наверно в 16-18 поплавком 0,4 делал довольно точные забросы.(надеюсь глазомер не шибко врёт,а то наговорил-наговорил :hahaha: )
А узел у меня один на все случаи жизни для связывания лесок.Подводишь леску стык в стык и дальше ,одну на другую,делаешь как-бы две петли,лески получаються двойными,каждый конец,обматваешь вокруг ближайшей к нему петли,заводишь в неё и затягиваешь.Обьяснить тяжело попробую потом нарисовать.

KASS

vitja1777 писал(а):И вчера на испытании тоже где-то метров наверно в 16-18 поплавком 0,4 делал довольно точные забросы.(надеюсь глазомер не шибко врёт,а то наговорил-наговорил :hahaha: )
:stars: :stars: :stars: :stars: :stars: Ну все, Витя, придется при встрече измерять все твои забросы 0,4г поплавка!
Не докинешь на 15м, пиво с тебя! :drinks:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Проф
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Проф »

KASS писал(а):
vitja1777 писал(а):И вчера на испытании тоже где-то метров наверно в 16-18 поплавком 0,4 делал довольно точные забросы.(надеюсь глазомер не шибко врёт,а то наговорил-наговорил :hahaha: )
:stars: :stars: :stars: :stars: :stars: Ну все, Витя, придется при встрече измерять все твои забросы 0,4г поплавка!
Не докинешь на 15м, пиво с тебя! :drinks:
Любомир,боюсь проспоришь.
Если удочка 5м,просто бросить поплавок,будет уже 10м..... :hahaha:
Мне пиво тоже,за посредничество. :drinks:

vitja1777

KASS писал(а):Не докинешь на 15м, пиво с тебя!
По рукам, :drinks: пока дистанцию не начали увеличивать :hahaha:

KASS

Проф писал(а):Мне пиво тоже,за посредничество. :drinks:
Договорились :drinks: :yahoo: Пусть Витя теперь тренируется :jokingly:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис »

Проф
Если удочка 5м,просто бросить поплавок,будет уже 10м..... :hahaha:
Я конечно не спец, по тонким снастям. Но это с какой скоростью надо выстрелить, что бы 0,4гр ещё на 5 метров доставить. Да ещё при встречном ветре :give_rose:

KASS

Борис писал(а):Но это с какой скоростью надо выстрелить, что бы 0,4гр ещё на 5 метров доставить. Да ещё при встречном ветре :give_rose:
Борис, записывайся в свидетели, пить пиво будем! :yahoo: :drinks:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис »

KASS писал(а):
Борис писал(а): Борис, записывайся в свидетели, пить пиво будем! :yahoo: :drinks:
В свидетели не пойду :stars:
Свиде́тель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Обычно под словом «свидетель» понимают свидетеля в суде, однако это слово имеет более широкое значение. В более широком смысле свидетель — это человек, который был очевидцем какого-либо события и готов об этом свидетельствовать. До возникновения письменности и писанных контрактов свидетель был единственной возможностью удостоверить какой-либо юридический факт. Свидетель вызывается в судебное заседание специальным извещением; уклонение от дачи свидетельских показаний может стать основанием для его привлечения к административной либо уголовной ответственности.

А вот пива выпью :drinks: :hahaha:

Ответить

Вернуться в «Поплавочная ловля»