Фидерные удилища

Димоныч

Фидерные удилища

Непрочитанное сообщение Димоныч » 07 апр 2009, 01:24

Изображение

Фидерные удилища бывают разные – под различные ситуации. Вот основные критерии, по которым эти удилища надо оценивать и выбирать.

Длина
Фидерные удилища бывают длиной от 3,6 до 4, 5 метра. Наиболее популярны те, длина которых 3,6-3,9. У них много достоинств – приманку легко забросить, контролировать стационарно установленную снасть тоже легко. А кроме того, такое удилище дает возможность резко поднять со дна оснастку, если кормушка застряла в камнях на дне.

Фидеры с длиной более 4-х метров используются для забрасывания снасти далеко и для ловли при сильном течении, а также длинный фидер удобен, если за спиной рыбака высокая трава или кустарник. Правда, фидерные удилища такой длины достаточно тяжелы, так что при многочисленных перезабросах снасти руки, конечно, устанут.

Можно приобрести удилище с дополнительным коленом, с помощью которого фидер можно удлинить. Очень удобно и практично.

Вершинки
В комплект фидерного удилища входят 3 или 4 вершинки. Они различаются по тестам. Тест измеряется в унциях или граммах, так что вершинка может иметь, например, такую маркировку теста : «1S oz». Это говорит о том, что вес кормушки для нее – 1 унция, причем включая и сам корм.

Вершинка, рассчитанная на самый большой вес кормушки, соответствует возможностям самого фидерного удилища.

Иногда из четырех вершинок 2 изготовлены из стеклопластика, а 2 – из углепластика. Стеклопластиковые вершинки – по тесту слабее, а углепластиковые – мощнее.

Тест фидера
На бланке обычно указывают тест фидера, но совсем не так четко, как, например, для спиннинга. То есть пишут «среднетяжелый» или «среднелегкий», из чего, собственно, ничего не понятно. Так что при покупке следует уточнить у продавца-консультанта, на какой максимальный вес кормушки рассчитано фидерное удилище, а то есть опасность сломать его.

Лучше оставить несколько грамм про запас, то есть не вешать кормушку максимального веса, иначе при забросе фидер может сломаться.

Строй
Фидерные удилища с большой мощностью, тяжелые обычно и более жесткие, они-то как раз и обладают сверх-быстрым строем. И именно их стоит предпочесть. Покупая удилище, встряхните его, имитирую заброс. Если погнулась только верхняя треть – это то, что нужно. Перед такой проверкой вершинку нужно снять. Такие фидерные удилища позволят забрасывать снасть на большое расстояние и не сломаются.

Катушкодержатели, рукоятки, кольца, стыки
Чем больше на фидере пропускных колец, тем лучше. Нагрузка на бланк распределится равномерно, так что удилище будет работать максимально эффективно. Причем каждое кольцо должно иметь 3 лапки, иначе скоро оно окажется прижатым к бланку.

Рукоятки фидерного удилища и катушкодержатели могут быть изготовлены из пробки или микропористой резины.

Стыки колен могут быть двух видов. Стык типа Spigot (бланк разрезается и вставляется вставка) более дешевый, и удилище с такими стыками дешевле. Но в то же время такой стык надежен. Но стык типа Put Over все же лучше (верхнее колено одето на нижнее).

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 03 авг 2009, 23:25

Классификация донных удилищ
Удилище

Нас интересуют удилища с маркировками Пикер (Picker), Фидер (Feeder). Как правило, данные удилища 2-х или 3-х частные, штекерного соединения и имеют несколько сменных вершинок (Quivertip)*. Удилища разделяются по классам/длине/мощности.

Самый легкий класс - Light Feeder или Picker. Наиболее характерная длина для данного класса 2,7 – 3 метра (9’-10’ футов)* и предполагает использование грузил и кормушек до 60 грамм (до 2 унций)*. Данный класс применяется в основном для ловли на коротких дистанциях, в водоемах со стоячей водой или со слабым течением, возможно применение с лодки.

Средний класс – Medium Feeder. Длина 3,3 - 3,6 метра (11’-12’ футов)* использование кормушек до 80 грамм (до 3 унций)*. Широкая область применения данного класса позволяет ловить на средней дистанции в разных условиях, это и реки со средним течением, озера, водохранилища.

Среднетяжелый класс – Medium Heavy Feeder. Длина 3,6 – 3,9 метра (12’- 13’ футов)* использование кормушек до 100 грамм (до 3,5 унций)*. Очень универсальные удилища, позволяют ловить практически на всех водоемах на дистанции до 60-80 метров.

Тяжелый класс - Heavy Feeder. Длина 3,9 – 4,2 метра (13’-14’ футов)* использование кормушек до 120-150 грамм (до 4-5 унций)*. Удилища для сильного течения и или дальней дистанции.

Верхний тяжелый класс – Extra Heavy Feeder. Длина 4,2 – 5 метра (14’ – 17’ футов)* использование кормушек до 150-250 грамм (до 5-9 унций)*. Специализированные удилища приобретаются под конкретные условия ловли, очень сильное течение, крупная рыба, сверхдальние забросы.

*Словарь терминов

Длина удилищ традиционно измеряется в футах (1’ = 0,3метра)

Тест вершинок традиционно измеряется в унциях (1Oz = 28 грамм)

Размер катушки.

Выбирается исходя из мощности вашего донного удилища .

•L-М Picker – 1000-1500 размер
•Picker, Light Feeder -2000 - 2500 размер
•Medium Feeder – 2500-3000 размер
•Medium Heavy Feeder – 3000 -3500 размер
•Heavy Feeder – 3500-4000 размер
•Extra Heavy Feeder – 4000-6000 размер
Приводятся стандартно-общепринятые размерные обозначения, у некоторых фирм наблюдается отклонение (например, у Daiwa фактически больше на размер)
http://fishprofi.ru
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 дек 2009, 16:22

Привет,
приобрёл фидер Мaver team feeder 3m95 medium (см. на фото в теме р. Казари).
Купил в пятницу, а по прогнозу (а он оправдался!) с понедельника начинается настоящая зима. Был шанс испытать его в действии и, естественно, я его не упустил!
Фидер представляет из себя комбинированное изделие, систему а-ля английского Дреннан фидер медиум комбо. Если в рукоятку вставить первое короткое колено, то получается фидер длиной 3,6 м. Если длинное, то 3,9 м. Таким образом мы имеем как бы два в одном. Вообще я противник всего универсального, всегда стараюсь применять конкретное, специальное. Но в данном варианте итальянцы явно преуспели, особенность в том, что переменные по длине части вставляются почти в рукоятку фидера (из неё выступает 10 см -вый отрезок бланка) и строй удилища не искажается.
Некоторое время я рыбачил фидером 3,9 м, испытал, понравилось. Затем использовал его в варианте 3,6 м. Скажу, что в этом исполнении он особенно хорош, гармоничен!. Первые колена соединяются с рукояткой по принципу "стейк ин", что даёт бланку плавный переход к вершинке. Строй - параболический, что я и хотел видеть, я чётко ощющал рывки 200 гр плотвички. Словом я очень доволен!.
Мои слова благодарности Слоняре за помощь в приобретении этого фидера. Так, что, дорогие друзья, если Вам понадобится что-то, чего нет в наших магазинах, то обращайтесь к Слоняре, Катрану или Карпу. Мне они помогали не раз, помогут и вам.
Удачи.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 дек 2009, 16:52

Стоимость фидера - 2070 ЕЕК
Если удилище без колец, то это маховое, если много мелких - то матчевое.
древняя мудрость

marek
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение marek » 02 мар 2010, 16:09

Сегодня съездил к Олегу(слоняра)взял то,что хотел,фидер.Maver Thor Evolution Spigot,дл.3.90;тр.дл.1.31;вес 365гр;тест до 100гр,в комплекте 4 вершинки. :yahoo:
Изображение
Изображение

Ronim
Благодарил (а): 832 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 02 мар 2010, 22:00

Побывав сегодня первый раз в Клинике и познакомился с Игорем (карпом) и ушел с пикером Aero Star (Карбон 2,70м medium 160гр 2+3 139см )
Изображение
Изображение

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 02 мар 2010, 23:28

Ребята, вы серьезно и целенаправленно к сезону готовитеь! :drinks:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 03 мар 2010, 10:00

Я тоже в том году пикер Трабукко приобрёл, так, что гонка вооружения продолжается!
древняя мудрость

gena64
Благодарил (а): 1032 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 03 мар 2010, 11:08

Смотрю от Игоря никто без покупки не ушел.
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

Smirnoff

Непрочитанное сообщение Smirnoff » 03 мар 2010, 19:54

А я к Карпу давно боюсь заходить, даже летом за апарышем :jokingly:
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис » 03 мар 2010, 21:30

Как я рад, что я не болею этими фидерами пикерами и т.д. :stars: :jokingly:

roman-rio
Благодарил (а): 530 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 03 мар 2010, 21:33

Борис писал(а):Как я рад, что я не болею этими фидерами пикерами и т.д. :stars: :jokingly:
Заболеть - не долго,а вот вылечиться - возьмёт время (если захочется)...
:hahaha:

busska
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение busska » 03 мар 2010, 23:05

Борис писал(а):Как я рад, что я не болею этими фидерами пикерами и т.д. :stars: :jokingly:
Борис ...буду уезжать..могу парочку оставить..как раз попробуешь...а может и торкнит.. :yes:
Нашёл прозрак...ищи рыбу

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО

http://forum.spearo.ee/" onclick="window.open(this.href);return false;

alev55

Непрочитанное сообщение alev55 » 06 мар 2010, 19:06

Ув. рыболовы! Отговорите меня пока не поздно!
присмотрел Trabucco Neox PW Feeder 3.6m. Medium,
нравится, но читал, что у Trabucco Medium снасть почти лайтового ( медиум-лайт ) класса,
в комплекте 4 вершинки, самая жесткая 3oz, это где-то 85гр ... вроде мне больше и не надо!?
... просят 1350 денег, нормально?

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис » 06 мар 2010, 19:30

busska писал(а):
Борис ...буду уезжать..могу парочку оставить..как раз попробуешь...а может и торкнит.. :yes:
Так ведь поломаю :stars: :jokingly:

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 06 мар 2010, 20:23

alev55 писал(а):Ув. рыболовы! Отговорите меня пока не поздно!
Есть у меня такое чувство, Александр, что уже поздно :jokingly: :jokingly:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 06 мар 2010, 20:30

alev55 писал(а):Ув. рыболовы! Отговорите меня пока не поздно!
Что-то мне тоже подсказывает, что поздно уже!
Ну а серьёзно - то именно этот фидер не видел, но Трабукко вообще - это класс! У меня пикер и матч от этого господина, доволен. И судя по характеристикам и цене - это нормальный аппарат в среднем для наших условий.
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 06 мар 2010, 20:59

alev55 выполняю твоё пожелание, НЕ БЕРИ ЗА ДЕНЬГИ! :jokingly:
Подожди когда бесплатно предложат! :yes: :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 04 апр 2010, 20:23

Вот мой любимый фидер из 3-ех имеет тест до 80 грамм. Что-то сегодня задумался, а не маловато ли это? Боюсь поломать при небольшом перегрузе (вдруг случится). Может следует присмотреть побольше тестом? Речь идет о ловле на Мамке и на других реках, где сильное течение!

Проф

Непрочитанное сообщение Проф » 04 апр 2010, 23:06

Sasha писал(а):Вот мой любимый фидер из 3-ех имеет тест до 80 грамм. Что-то сегодня задумался, а не маловато ли это? Боюсь поломать при небольшом перегрузе (вдруг случится). Может следует присмотреть побольше тестом? Речь идет о ловле на Мамке и на других реках, где сильное течение!
Привет!
Нормальный фидер поломать не так просто.
Главное следить,чтобы леска или шнур не залетели петлей за вершинку и плавно пулять кормушку.
У меня три палки такими тестами.На Маме ни разу проблем не было.
Единственное что там не маловажно длинна фидера.Короткими порой тяжело быстро приподнять кормушку от грунта и она цепляется за береговую бровку.
Ну а там как фишка ляжет.
3.90м вполне нормально для тех мест. :write:
DSC01016.JPG
Выглядит это приблизительно так!
Как черемуха зацветет,так можно в сторону Мамы лыжи навострять. :kala:

Ответить

Вернуться в «Фидер, пикер и донка»