Re: Кормушки с "усами"

ЛиСс

Re: Кормушки с "усами"

Непрочитанное сообщение ЛиСс »

Не имея возможности купить кормушки с (раскладными усами),изготовил такие-на Маме хорошо себя показали.
Изображение
Тел.55922864

Димоныч

Непрочитанное сообщение Димоныч »

ЛиСс писал(а):Не имея возможности купить кормушки с (раскладными усами),изготовил такие-на Маме хорошо себя показали.
Изображение
Женя, хороший вариант :good: и не надо гадать в какую сторону усы загибать...

ЛиСс

Зацепов меньше чем с безусой кормушкой,не перекатывается.Проволка в меру мягкая-так что если зацепится именно усами-то деформируется и вылезет.Ну а если сама кормуха встряла-то тут уж ничего не поделаешь.
Тел.55922864

ЛиСс

Дима,вначале я мудрил с приматыванием усов-НО во первых риск запутывание поводка+не эстетично.Взял просто тонким сверлом засверлил отверстия в свинце(с каждой стороны по два)и потом туда изогнутую проволку на капельку клея.
Тел.55922864

ЛиСс

С месяц назад на Маме пользовал 40 гр и 60 гр.Но это тож же от места зависит-ранее в другом месте и 25 гр нормально было.
Тел.55922864

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

Привет,
Я сам большой выдумщик, любитель что-то придумать, изобрести. И очень приятно, если это срабатывает.
Но много, очень много всех самоделок у меня ушло в мусорку, т.к. преобладало желание сделать что-то новое, оригенальное, найти свой подчерк в снастях. Теперь (да и времени меньше) стараюсь делать что-то сам только тогда, когда это изделие не купить или дорого или самоделка явно лучше.

Ну вот, про усы. Идея и про усы и про полукольца не нова. Ещё 40 лет назад мой батя отливал свинцовые ложки с подобными усами-ножками.
Я же сейчас не вижу в этом смысла.
Начну с того, что моё глубокое убеждение, что кормушка по дну не катится,( за очень редким исключением), а тащится, волочится по дну вслед за дугой из лески, направленной к рыбаку, под углом к берегу. Леска тянет кормушку по дну. Катится может только со склона (бровка) в яму.
Спорить на эту тему не буду вообще, для меня - это факт!
Раз так, то усы и полукольца не нужны. В ряде случаев они действительно дадут эффект устойчивости кормушки на дне. Если эти усы упёрлись в неровности дна, ваступы, камни и т.п. Это и наводит на мысль, что усы помогли.
Зато минусов - хоть отбавляй:
- запутывание поводка;
- лишние зацепы кормушки;
- парусность, а следовательно и не точногсть заброса;
- сопротивление при вытаскивании снасти;
- неудобство заполнения кормушки прикормкой и др.
Если кто-то считает, что усы и кольца - благо, пусть так.
Но есть масса других способов сделать снасть устойчивой на течении. Уверен, что мои 40-50 гр на Эмайиги будут устойчиво держать дно против этих же 40-50, а то и более 60-70-80-90 гр с усами.
Да и мировая практикам это подтвердила. Спорт, как известно во имя победы делает всё, что бы снасть была бы оптимальной.
Инженеры FOX, KORUM и др. довно бы эти усы применили в своих кормушках.
Но у каждого свой выбор, идеи.
Я добился устойчивости снасти иными способами.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

ЛиСс

Кормушками Fox-не пользовался,поэтому сравнить их со своими не могу.
По поводу усов-благодаря им,кормушка 60гр-держалась на струе(на Маме)а вот80гр без усов-тащило довольно далеко.
Парусит она конечно же побольше чем простая и точность тож страдает.
А ля Fox -не пытаюсь сделать(так как внешний диаметр 32,по моему мнению великоват)а другие размеры не найти.
Хотя,пластиковая трубка для воды -есть и 25 д.-но стенки толстоваты.
Поэтому то и спрашивал ,о размерах оригинальной Fox.
Тел.55922864

Борода
Контактная информация:

Ження,
вот у меня в руках ФОКС оригинал с крылышками, корпус - пластиковая сетка, как на картинке, что выставил Bodjaga
Длина 45 мм, внешний диаметр 38 мм, масса 42 гр. Но они выпускаются в различных вариантах исполнения по размеру (длина и диаметр), массе и виду корпуса (клетка, овальные отверстия, вообще без отверстий) и др. варианты. Корпус пластиковый.
Bodjaga,
если делать под эти модели, т.е. и копировать свойства этих классных кормух, то и делать надо из пластика. Идеально подходи труба 32 мм в диаметре (есть и более 38 мм и менее, т.е 268 7мм). См фото в теме самодельных кормушек и грузиков.
Ну а если делать кормухи для сильного течения и большой глубины (о чём и речь в теме про "усы", типа они помогают), то это уже иная конструкция, не эти пластиковые крылатые Фоксы.
Я делал и применял в последнине годы для сильной течки и , не маловажно, большой глубины кормухи с большой прямоугольной площадью свинцового груза. Груз имеет как бы пупырышки в пару мм для лучшего прилипания ко дну. Верх полукруглая сетка без крыльев. Фото оставшихся кормушек в теме про самодельные кормушки и грузила.
Зимой буду делать, буду и трубку пластиковую применять.
древняя мудрость

ЛиСс

Валера-ты пишешь что есть и с меньшим диаметром трубки,я нашёл только 25 мм-встречались ли тебе трубки с диаметром от 25мм до 30мм?22мм-мне кажется слишком уж мал.
Тел.55922864

Борода
Контактная информация:

ЛиСс писал(а):Валера-ты пишешь что есть и с меньшим диаметром трубки,я нашёл только 25 мм-встречались ли тебе трубки с диаметром от 25мм до 30мм?22мм-мне кажется слишком уж мал.
Это я про оригенальные ФОКСовские кормухи. У них по диаметру и 38 мм и 28 мм есть. и делают разной длины.
А трубки для прокладки электрокабеля в магазинах есть 32 мм и 25мм, есть и более, но не замерял. А эти 32 и 25 мм подходят нормально. 32 мм -для фидера, здесь и 50 мм по длине можно сделать и 30 мм. А 25 мм - для пикера , по длине и 40 мм и 30мм.
древняя мудрость

ЛиСс

Валера-Спасибо большое.
Тел.55922864

Ответить

Вернуться в «Фидер, пикер и донка»