Re: мушки

soodla
Благодарил (а): 962 раза
Контактная информация:

Re: мушки

Непрочитанное сообщение soodla » 07 мар 2011, 15:23

Да-уж,глядя на Ваши мушки-просто глаз отдыхает и ТАКОЙ запах Весны от них идет :stars: :stars: :stars:
С Ув. Игорь.
С Ув. Игорь

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 15:50

KASS писал(а):Привет! Кстати, кроме как о мастер-классе нахлыстовом можно развить и тему о мастер-классе с иных видов ловли (поплавок, фидер), если на ваших угодьях есть для этого хорошие места.
Было бы желание :drinks:
Естественно что нахлыст будет не единственное :write: Но две третьи поверхности с местами жировки хищников. Единственная проблема в том что все нетронутое человеком :yahoo: девственные места :write: много поваленных деревьев, травы. Нужно очищать для нахлыста. На мелководье каменистое дно. А вот одна треть яма с перекатом на мелководье, там донная рыба в избытке. Частично илистое дно. :write: Правда, когда ловил по дну, замучили раки. Но видно благодаря обилию раков и прочей водной живности, видов рыб в изобилии.
Осталось все за малым. Дождаться оттепели и начинать строительство своего дома и кемпингов для гостей :kofe: .
По поводу что представляют из себя водные просторы:
перекаты на мелководье, порядком 70-100 метров длиной, шириной от 30 до 50 метров. При падении уровня воды, глубина от метра до 40 см, с учетом того что большие валуны в некоторых местах выступают на поверхности. Подъем воды по паводкам повышает уровень воды до 1 метра дополнительно и выше. В моей яме от 2х метров до 4х при минимальном уровне воды, рядом на соседских государственных землях ямы до 6 метров при низкой воде. Есть 2 заливных луга. Думаю лишнее рыбакам объяснять преимущества этого явления. Для тех кто пока еще не в курсе, это места жировок и нереста многих видов. При наличии подобных мест крупные экземпляры далеко не уходят. Всего в моем распоряжении около 400метров Кассари и ориентировочно почти столько же Мяннику канала. Есть еще 1 река Элламаа, тоже протяженностью порядком 300-400метров, но ее пока еще не обследовал. Единственное что приметил что везде глубина большая(метр от берега глубина уже 2 метра), обилие камыша и ширина не больше 20 метров. Название ее не помню. Через 1-1,5км по течению вниз эта речка сходиться в 1 русло с Кассари.
:drinks: Думаю подробный отчет по владению понятен? А то не по теме выходит сообщение. :sorry: еще забанят :write: ..... :angel: как потом общаться буду :nu:
Последний раз редактировалось Raveda 07 мар 2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Каждый получает от жизни то, о чем мыслит)))..прикольное суждение, нужно подзадуматься над этим)))

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 07 мар 2011, 16:29

Ну,судя по описанию-места ПРОСТО ПРЕКРАСНЫЕ ! Пожалуйста,развивайте тему :write: А оттепель не за горами.
С Ув. Игорь.
С Ув. Игорь

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 07 мар 2011, 16:39

Raveda писал(а):Думаю подробный отчет по владению понятен? А то не по теме выходит сообщение. :sorry: еще забанят :write: ..... :angel: как потом общаться буду :nu:
А вот с забаниванием :jokingly: можете не беспокоиться - все по теме - по рыбацкой! :good:
Читаю, и вижу открытую воду :stars: Эх, скорее бы снега сошли :angel:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 07 мар 2011, 16:50

Вот я подумал,что можно организовать субботник :jokingly: и помочь с очисткой берега. Думаю,что рыбаки откликнутся .
С Ув. Игорь.
С Ув. Игорь

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 17:18

Сейчас навряд ли)))течение такое что и лодку может перевернуть на бурунах))) Были на прошлой недели.
Если что и думать о помощи то не раньше схода паводка. Еще бревен нанесет немало. Весной планировал соорудить водный панктон. С него и чистить будет удобно, и нахлыстом со спинингом, и поплавками посидеть. Так что благодарен за предложение помощи, но пока вынужден отказаться. Во время паводка небезопасно. В прошлом году сделал натяжной мост со страховочными сваями. 2 троса с разрывом каждого по 2 тонны - порвало. На нашем сайте есть страница новостей. Там пишутся даты поездок на землю. Желающие просто порыбачить могут присоеденятся к нам, на своем транспорте, во время поездок и рыбалить. Кому интересно- сайт: http://www.raveda.org/table.php?lok=glavnaja_ , Фото реки, ну и фото со спутника есть.
с ув.Вячеслав.
Каждый получает от жизни то, о чем мыслит)))..прикольное суждение, нужно подзадуматься над этим)))

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 17:30

:com: любимые мои рыбные места :surkala:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 18:14

soodla писал(а):Да-уж,глядя на Ваши мушки-просто глаз отдыхает и ТАКОЙ запах Весны от них идет :stars: :stars: :stars:
С Ув. Игорь.
раз понравились..вот еще 1 коробку нашел. тут тоже еще не все растерзано))) :write:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 18:32

:write: мух копирую на рыбалках, у тех рыбаков кто при мне ловил и был так добр что делился информацией, позволяя сделать легкий эскиз. Дома уже создавал копии. :hih:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 18:46

:write: уже запутался чего отправлял чего еще нет :nu:
:write: думаю пока хватит. Буду делать новых, буду выкладывать. А то какие то они обсмоктанные рыбами получились... :nu:

dmytroo
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dmytroo » 07 мар 2011, 19:15

Raveda Прелесть,а не мухи :yes: :good:

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 07 мар 2011, 20:19

Вячеслав, классные мухи! Так можна и на нахлыст подсесть! :stars: Особенно ежели рыба начнет хорошо ловиться! :sorry:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

badman
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение badman » 07 мар 2011, 20:20

Вячеслав мушки супер :good: ,скажи а микро джиг подносишь рыбе чем,спиннингом или нахлыстом,если вторым то если не секрет какой палкой ловишь,на головля класс 5-6 пойдет?

Дмитрий
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07 мар 2011, 21:22

Супер, нету слов! :hi: Снимаю шляпу
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 07 мар 2011, 21:26

Raveda :good:
Некоторые особи весьма реалистичны. :yes:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 23:32

max67™ писал(а):Raveda :good:
Некоторые особи весьма реалистичны. :yes:
самое интересное то что чем менее реалистично выглядит муха, тем лучше на нее берут форелевые.... из опыта нахлыста. Реалистика больше для голавля, язя, карпа, жереха, окуня, леща, красноперки, верховодки, уклейки, ну и т.д. В общем весь отряд карпозубых.
Те что якобы не реалистичны, на них используется перо марабу. В воде во время проводок эти перья как медуза :write: раскрываются при остановке и сжимаются при проводке, тем самым яркими переливами очень сильно подзадоривая рыбу.
Перо марабу хорошо играет, особенно в море. Можно поставить поплавок дальнего заброса и оконцовку с микроджигом оснащенным марабу. Поплавок играя по волне поддергивает джиг. Семга, сарган, морская форель, лосось, скумбрия, крупная ставрида и даже треска с жадностью бросаются на такие приманки. Хотя выглядят они совсем непривлекательно. Все подсмотренно у профи :write: . Мне конечно еще до тех кто поделился опытом далеко, но как попробовал что такое мухи, почти все другие способы ловли откинул в сторону))) заразная штука)))
Да и еще один секрет. Как видно тело у данных мух имеет объем. Аккуратно иглой через шприц наносят нахлыстовую приманку на тело, но чтоб хвост остался чистым. Это увеличивает шанс поймать уже сытую рыбу. Найду бутылку, сфоткаю, чтоб ясно было что это за приманка. В Дании и Швеции это основной способ ловли. Хотелось бы и в Эстонии тоже поднять на аналогичный уровень. :hi:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 07 мар 2011, 23:51

KASS писал(а):Вячеслав, классные мухи! Так можна и на нахлыст подсесть! :stars: Особенно ежели рыба начнет хорошо ловиться! :sorry:
Из личного опыта, не говоря уже об наблюдении за профи, на мух берет все!!!
Главное дать имитацию того чем рыба питается.
Интересный случай был на рыбалке, просто к примеру. Ловил на на муху (рак)...исключительно донная муха. Так вот когда вел по бровке, думал ветку или камыш цепанул. Вытягиваю а на моем раке висит реальный рак и кромсает моего что есть дури :rofl: . Пыл не угас даже когда уже вынул на траву, только после прикосновения об траву парень понял что дело нечисто и бросив нахлыстового рака начал пытаться смытся в озеро :rofl: .... Так как раков я не ем, ему повезло, он благополучно вернулся в реку :yes: ... Так что если и рак умудрился клюнуть, то рыба клюнет и подавно. На нахлыст подсесть реально можно, только удовольствие очень дорогое. Предлагаю выход, с чего я начинал. Если на реках есть течение то хватает прозрачного скользящего поплавка с двумя стопарями на леске. Стопари дают возможность двигаться мухе порядком метра. А саму муху спускаю ниже нижнего стопаря минимум на полтора метра. Не то что на нахлыст но тоже берет неплохо. Пробовал кивочную мормышечную удочку(летнюю)... на муху больше понравилось чем на мормышку. В общем варианты есть чтоб подсесть, начиная с малого. Если такие способы ловли вызывают у кого интерес, то со временем опишу как и что в подробностях. :hi:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 08 мар 2011, 00:14

badman писал(а):Вячеслав мушки супер :good: ,скажи а микро джиг подносишь рыбе чем,спиннингом или нахлыстом,если вторым то если не секрет какой палкой ловишь,на головля класс 5-6 пойдет?
Микроджиг можно кидать как нахлыстом, так и спинингом. Можно и кивочной удочкой. Кстати зимой подледная ловля, особенно судака, тоже супер. Я джиги в основном спинингом кидаю, если микроджиг то он весит +- 10 грамм, особо не закинешь. Для этого использую в основе шелк сечением 0,08. Натуральный шелк дорогой но он того стоит.Разрыв такого шелка более 3х кг. При сноровке позволит вытянуть 5ти кг рыбку не напрягаясь. Позволяет делать заброс такого джига на 20-40 метров. Особенно легко ловить когда ветер на море. Придерживаешь угол 45градусов по ветру, оснащенный джиг парусит и летит довольно таки далеко. На реках нахлыст. Кстати при ловле за 50 метров использую поплавок, как описал выше. Дальше приноровиться, по скользящему поплавку чувствуется легкое натяжение, это когда джиг идет на дно, по этому если нет волн на море, желательно волнообразно пускать леску или шелк. Со стопорями зависит от глубины и от рыбы, которую ловите. Если нужен сарган то загрузка не более метра, семга и морская форель до 2х метров. Глубже уже будут проблемы. Очень часто срезает джиги луфарь. Зубы как у пираньи. Рыба вкусная, но те кто ловил ставриду, скумбрию и прочих тунцовых знает о неприятностях в потере оконцовок.
По поводу нахлыстовой удочки. Ничего не могу посоветовать. Сам только учусь. Хотя у меня и проф.нахлыст, я не понимаю что значит класс5-6 :sorry: На данный момент могу проинформировать только по поводу мушек, и то не про все. Школа нахлыста запланированна, а вот кто преподавать будет пока нет. Я об многом не смогу расказать, только 4 года как увлекся этим способом ловли, и то благодаря друзьям, которые подарили стартовый набор нахлыстовика. Так оно и поехало, путем проб и ошибок, выпытывания инфы у профи. :hi:

Raveda

Непрочитанное сообщение Raveda » 08 мар 2011, 00:35

Есть идея в продаже не только самих мушек а и расходников. В Эстонии с этим большая проблема. Те кто плел мушек сам знает сколько времени и нервов уходит пока подберешь перья и очистишь их от пуха. Хотел просить Вашего совета. Для себя обычно чищу всё перо от лишнего мусора, чтоб не отвлекало когда творишь свою любимую и уловистую мушку))) Никто из нахлыстовиков не признается что у него есть не уловистые мухи))), обычно неудачные всегда срезаются с крючка еще даже не завершившись)))). Так вот вопрос вот в чем, как думаете :write: , есть ли резон выставлять в своем будущем интернет-магазине в продажу подобранные и очищенные перья? В моем понятии лучше меньше и без мусора чем большая часть пера при покупке мусор, оставшиеся половина перьев тоже негодны, и только какой то процент идет на действительно ценных мух. Или не заморачиваться и расфасовывать перо по виду такое какое оно есть? Типа народ сам разберется? :unknown: Мне Ваше мнение очень важно, если не затруднит хотелось бы получить ответ. :hi:
Для примера несколько образцов завтра выложу, если конечно тема интересна. :hi:

AndreyZ
Благодарил (а): 311 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ » 08 мар 2011, 08:50

Raveda
Мухи - просто чудо какое-то.Сам бы их ел,да рыбе надо.
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг-нахлыст и сбирулино»