Живец. Какая рыбка лучше?

Dao
Благодарил (а): 527 раз
Контактная информация:

Живец. Какая рыбка лучше?

Непрочитанное сообщение Dao »

Всем привет!предлагаю на всеобщее обсуждению новую тему,которая,на мой взгляд,будет сопровождаться большим количеством аргументов и ответов.
На мой взгляд,самые лучшие живцы-это карасики.Они долго живут в воде и на них одинаково хорошо берут щука и окунь.По правде говоря,с ловлей на живца у меня не очень ладится,но поклёвок подавляющее большинство было именно на карасика.Это я про Куртнаские озёра,река Нарова...а вообще,при равном зарыблении водоёма,у щуки,при вскрытии,обнаружено 70 процентов...ОКУНЯ!
:yes: :trubka: Окунь,кстати,мой самый ходовой живец зимой.Так же не стал бы сбрасывать со счетов пескаря,тоже бывает хорошо!
max67™

Непрочитанное сообщение max67™ »

Для меня главное выбор места, карась не всегда рулит летом в наших водоёмах, летом предпочитаю платву, зимой кого поймаю, ёршь тоже хорошо работает у нас.
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Dao
Контактная информация:

,Плотва тоже неплохо работает,но она быстро подыхает.и в этом весь её главный минус...только,если проводить поводок через жабры...а вообще,предлагаю устроить голосование :trubka:
max67™

Непрочитанное сообщение max67™ »

Плотву и ставлю через жабры, предпочитаю двойники.
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Dao
Контактная информация:

на Кауниссааре, :yes:инеполохо работает вообще подлещик :yes: просто,видимо,его там больше всего...но всё-таки я- за КАРАСЯ :trubka:
Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

Свою первую щуку я изловил 46 лет назад на живца, это был гольян.
на гольяна р. Пирита
на гольяна р. Пирита
первая щука 1,2 кг 1966 г..jpg (93.93 КБ) 5864 просмотра
А последняя щука потянула на 5 кг, это было несколько недель назад, она позарилась на окунька, который "изображал" из себя (не без моей помощи) больную и ослабевшую рыбку. В этот день у нас (на 5 человек) порядка 5-8 ми флажков стояли на карасиков. На которых поклёвок не было.
Имея значительный стаж ловли на живца выскажу своё мнение:

- однозначно сказать, что хищник предпочитает какую-то одну рыбку в качестве живца нельзя. На одних водоёмах - это окунь, на других карасик, а на третьих плотвичка - фаворит.
- однако бытует мнение (и я с этим согласен), что надёжнее в качестве живца применять ту рыбку, которая на данном водоёме водится и становится естественной кормовой базой хищника. Для этого полезно "заглянуть" в желудок выловленной рыбы.
- для меня очевидно то, что каждый хищник предпочитает какой-то определённый вид и размер живца.
Щука наиболее всеядна - это и плотва, окунь, карась, густерка, уклейка, кольян. Возможно, особенно осенью, применение крупного живца, а для трофейной щуки это особенно приемлемое угощение. Свои 5-7 кг ей не захочется пускать вдогонку за 5-ти граммовым мальком - это не рационально!
Окунь - верховка, уклейка, мальки плотвы и окуня, гольян.
Судак - пескарь, уклейка, верховка, мелкая плотва. Берёт и на снулого живца.
Именно в такой последовательности, по моему опыту, живца предпочитает хищник.
- очень важен способ насадки живца для того, чтобы он жил долго. Однако порой живец излишне бойкий и я мало-мало усмиряю его пыл, например обрезанием хвостового плавника. Кругом масса бойкой мелочи и малоактивной щуке нет желания и утомительно гоняться за шустрыми рыбками, а вот "ослабевший" окунёк на крючке - лёгкая добыча.
"Ну как проплыть мимо такой халявы", - думает щука...
и это её последняя "мысль"!
- аргиважно применять достаточно лёгкую, малозаметную снасть. Щука - тоже весьма осторожная и не совсем дурная рыба, пусть порой и не сильно разборчива во время страстной охоты. Но щучий жор - не постоянное явление. Летом мне приходилось ловить щуку до 5 кг на леску 0,2 мм без поводка с применением одинарного крючка с мальком. Нормальный живец на поводке был в полном игноре!
Приходилось видеть щуковки с леской 0,4 мм и поводки, на которых только собак водить с крюками "здравствуй молодость" моя 70-тых годов, блесна "ложка" тогда была оснащена такими "якорями".
Способы насадки живца
Способы насадки живца
Nasadka2.jpg (5.85 КБ) 5858 просмотров
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
AndreyZ
Благодарил (а): 417 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ »

Люди! А что со щукой? На живца - и не берет ни фига! Караул! Есть у кого успехи?
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.
soodla
Благодарил (а): 1156 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla »

Со щукой не знаю, а сегодня на Пирита ловили окуня на уклейку. Правда счет был 2 к 8 в нашу пользу, но все-равно ловился.
С Ув. Игорь
rasputin
Благодарил (а): 46 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение rasputin »

AndreyZ писал(а):Люди! А что со щукой? На живца - и не берет ни фига! Караул! Есть у кого успехи?
Здесь, под Выру, на озере щука активизируется около 21.00-21.30. Вчера долбила почти до полуночи, в сильный туман, и под берегом, и в центре (глубина около 4 метров). Думаю, что вода слишком тёплая. А в светлое время суток все бреются, и на живца, и на блёсны.
Ответить

Вернуться в «ловля на живца»