Место в Säynäniemi.

den

Место в Säynäniemi.

Непрочитанное сообщение den » 13 сен 2010, 20:17

Всем привет,вот как то в четверг ни с того,ни с сего было решено поехать всей семьёй на озеро снять домик на выходные. Подумали,да решили ехать в Сяюняниеми-туда мы разок заезжали летом посмотреть место.Накануне забронировали домик,в пятницу в 4 часа дня собрались и поехали. От Тампере это место в 40 км. Расположенное у огромного озера с островами-озеро со множеством больших и глубоких заливов протяжённостью 50-70 километров. Естественно были взяты спиннинги и всё необходимое для рыбалки. Из основных хищных рыб там обитают: щука,окунь,судак. Приехали на место:
Вложение bb08acd31d75.jpg больше недоступно
[/url]
добродушный хозяин всё доходчиво объяснил (язык обслуживания-финский,английский,шведский).
Вложение b41cde5b8639.jpg больше недоступно
[/url]
Посмотрели прайс лист:
Вложение 180f81e1dbfa.jpg больше недоступно
[/url]
Первые три цены с верха-домик на 2,3,4 человек соответственно,последняя цена 58 евро-на четверых человек+кухонное оборудование. Сняли последний их списка,нам была сделана скидка на 8 евро,т.к. не сезон. Сведения напоследок от хозяина: сауна,душ,использование лодки,питьевая вода,общая кухня с холодильником-всё входит в цену,даже если снимаешь маленький домик. Мне этого оказалось мало :hahaha: и я спросил про карту глубин озера,через десять секунд я её держал в руках. :so_happy: Получаем ключи от домика и идём его искать-нашли быстро.
Вложение 3b0690ba38d5.jpg больше недоступно
[/url]
С виду хорош,а какой вид с крыльца! :good:
Вложение ca9da5fae4ba.jpg больше недоступно
[/url]
Открываем домик,картина: две двухэтажные кровати,большой стол,две скамейки,две батареи (отключили сразу,т.к. дом из "кругляка" и очень душно,но жарили они на всю катушку) микроволновка,кофеварка,плита,небольшой холодильник с морозилкой,набор посуды. Вообщем отлично.
Вложение 8555227ccea9.jpg больше недоступно
[/url]
Единственное,что в туалет,душ и на кухню,нужно ходить через улицу.
Столовая:
Вложение 248828d31be3.jpg больше недоступно
[/url]
Тут набирать питьевую воду в 20 литровые канистры,готовить,мыть посуду и холодильник также тут.
Вложение 7dddf577e749.jpg больше недоступно
[/url]
Практически у каждого домика есть место для гриля. Но вот это центральное:
Вложение daac13e517b3.jpg больше недоступно
[/url]
Итак,быстро перекусили,собрали с отцом снаряжение и на берег.
bb08acd31d75.jpg
bb08acd31d75.jpg (107.43 КБ) 806 просмотров
[/url]
Где на берегу лежат лодки с вёслами,но для нас одна уже вытащена в воду.
b41cde5b8639.jpg
b41cde5b8639.jpg (96.21 КБ) 806 просмотров
[/url]
По быстрому кидаем вещи в лодку,так как уже 7 часов вечера и отплываем:
3b0690ba38d5.jpg
3b0690ba38d5.jpg (111.4 КБ) 806 просмотров
[/url]
Далеко плыть смысла не было-уже вечер,ещё повезло,что погода была ясная. Решаем проверить прибрежную зону. Волны нету,и то и дело слышаться всплески,вот заплыли в небольшой залив,одеваю яркого здорового китайского воблера купленного в России-первый заброс к кромке тростника-полоборота катушки-БАХ! Спиннинг чуть из рук не вылетел-не готов я был к такому повороту событий и так всё и закончилось мощным ударом,сколько я не кидал. Уже решили уплывать в другое место,как я увидел позади нас всплеск в тростнике. Возвращаемся,я одеваю незацепляйку,на крючок насаживаю по совету отца хвостик твистера-заброс в место всплеска-УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН и сход...достаю,твистера нету,отрезаю хвостик от второго твистера-цепляю на незацепляйку от РАПАЛА. Заброс в место схода-УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН-сход... :hahaha: достаю-хвостик откушен наполовину,а твистеров таких больших больше и нету,но на глаза попались 5 резиновых,разноцветных осьминожков,которые я покупал в Таллинне ещё года 4 назад,уже не помню для чего-насаживаю его на крюк-попробывал у лодки-игра незацепляхи стала намного красивее. Заброс в место схода...пусто,второй заброс...третий заброс...УДАР,ПОДСЕЧКА,БУРУН...ЕСТЬ! Продираю её сквозь тростник,заводим в сачок-небольшая 1кг. 300 г. Берём. Плывём дальше в следующий залив,у отца на карабине золотая Куусамо,я же делая заброс непонятно как запутал шнур и сижу распутываю,как вдруг послышалось "ЕСТЬ!" Достаю из под скамейки сачок,но меня батя успокаивает-мол,убирай-мелочь. Я раздосадованный убираю сачок назад,как вдруг слышу треск фрикциона и сразу батин голос-"неее слышь,давай сачок-немаленькая" :rofl: Достаю сачок и со второй попытки заводим щуку в сачок.
248828d31be3.jpg
248828d31be3.jpg (84.75 КБ) 806 просмотров
[/url]
Потянула на 2кг.200г. :good:
На том рыбалку на пятницу и закончили,поехали коптить щуку и легли спать.
Суббота,утро: просыпаемся,на улице моросит дождик,погодка щучья. Завтракаем,в лодку и вперёд.
Ветер поднялся-немаленькая волна,решаем прокатится по вчерашним местам,одеваю незацепляйку,заброс в тростник-закинул прямо на тростник,срываю блесну как сразу выпрыгивает щука,поклёвка,делаю подсечку и подержав рыбу пару секунд она уходит,повторные забросы ни к чему не привели. Плавали плавали,между островов,по открытой воде,по тростнику-НОЛЬ! Если не считать поклёвки на поролонку с аттрактантом для судака-больше не было ничего. Надо плыть домой-уже промокли. Посмотрели на острова которые мы обогнули и стало так уныло...дует ветер,хлестает в борт волна,нас обогнал катер со 100 сильной Ямахой сзади. А нам на вёслах маслатся ой как долго-за два острова,жаль что между ними нету хотябы узенькой протоки в тростнике...а вдруг есть? Подпплываем-перед нами стена из тростника...А ПЛЕВАТЬ-я на вёслах разгоняюсь,выбираю место не так сильно заросшее и мы влетаем в этот тростник,продираемся там и садимся на мель :rofl: ну это ладно,лодку мы протолкнули кое как и через 5 минут мучений,выплываем на чистую воду и вон наша пристань! Мимо плывёт тот катер со стосильным мотором и мужики стоящие на нём как то странно на нас пялились,видимо не могли понять,как мы сумели обогнуть остров на вёслах быстрее чем они на 100сильной Ямахе,да так что они нас не видели. :rofl: Вообщем так вроде ничего и не поняв они уплыли то и дело на нас оборачиваясь. :hahaha: Но ладно,вот она наша пристань,сажусь на вёсла и плывём к дому-вдруг меня останавливает отец и говорит,что видел как в хвоще только что был сильный всплеск довольно таки неплохой по размеру рыбы,он садится на вёсла подгоняет в то место лодку и даёт указания куда кидать,а кидать надо было в сторону высокой берёзы...ну я посмотрел посмотрел-ну как тут продерётся незацепляйка? К тому же глубина пол метра-метр кое где...передо мной такая картина:
daac13e517b3.jpg
daac13e517b3.jpg (91.66 КБ) 806 просмотров
[/url]
Много стеблей уже упали,но я всёже кидаю РАПАЛУ-которая изредка играет попадая в маленькие пяточки свободной воды-5 забросов-НОЛЬ...делаю ещё один-зацепился за стебель уже недалеко от лодки,дёргаю и тут в 4 метрах от лодки на блесну вылетает щука,ну явно не маленькая,но прыгнув мимо она исчезает под водой,быстро достаю блесну,ещё заброс-оп как раз упала блесна в "окошко" УДАР! Визг фрикциона,рыба попёрла дальше в гущу хвоща! Осторожно постепенно подтаскиваю её к лодке,но не тут то было-она скотина пучеглазая намоталась вокруг стеблей этого самого хвоща! Ещё пару минут я с ней боролся-подводим к лодке-уходит под лодку зараза! Отец промазал сачком по ней,подвожу во второй раз-вторая попытка завести в сачок! Развернулась и снова под лодку-достаю её в третий раз-подводим сачок! Фуууух-наконецто взяли! Потянула на 3кг.900г! :yahoo:
f7a201c746bf.jpg
f7a201c746bf.jpg (34.58 КБ) 806 просмотров
[/url]
Аж руки потряслись немного :hahaha: Поплыли дальше по хвощу,отец на вёслах-я делаю забросы той же блесной и обсуждаем преимущества и недостатки незацепляек,как вдруг-УДАР! Подсёк и через полминуты,конечно намного более лёгким путём завели в сачок вторую щуку-намного меньше-всегоа на 1,5кг.
2cfefd9c2456.jpg
2cfefd9c2456.jpg (50.61 КБ) 806 просмотров
[/url]
Больше ничего не попалось так как эта была взята прямо у дома. Фото со щуками и на чистку их!
8cd1a6f75198.jpg
8cd1a6f75198.jpg (61.13 КБ) 806 просмотров
[/url]
Поели переждали начавшийся дождик,отдохнули и на вечерний клёв,сразу прямиком в заросли хвоща! :hahaha: Так как незацепляйка была одна,справедливости ради отдал её отцу,а для себя нашёл блесну похожую расцветкой на незацепляку,нацепил одинарный крючок(к сожалению нужного размера не оказалось за что и поплатился впоследствии) и на крючёк такогоже резинового осьминога. Поплыли,у отца за весь вечер случился один сход,одну полторашку он всё таки поймал,у меня же-было чтото непонятное-щука вылетала и делала свечки с блесной в зубах,но у самой лодки срывалась метрах в двух от борта видимо из за размера крючка...Там бы крюк раза в два побольше,но не было его! Таким образом за вечер в этом хвоще у меня сошло три щуки,на взгляд две полторашки и одна двушка...вот такая рыбалка вечерняя получилась. :jokingly:
Приплыли на базу и в сауну!
Душ:
64470cc1502e.jpg
64470cc1502e.jpg (50.43 КБ) 806 просмотров
[/url]
Раздевалка:
1b0df46ee82f.jpg
1b0df46ee82f.jpg (46.45 КБ) 806 просмотров
[/url]
Сауна(большая):
4d6efa76da2f.jpg
4d6efa76da2f.jpg (30.7 КБ) 806 просмотров
[/url]
Такая система,что можешь пользоваться всем этим и один-дверь закрыл изнутри и никто тебе слова не скажет,главное чтобы не больше часа,но так как народу там почти не было в домиках,мы с батей пробыли в сауне очень долго после рыбалки!
Место нам очень понравилось,как обслуживание и озеро,отдохнули просто сказочно,мне понравилось!
e9879c2f5bb1.jpg
e9879c2f5bb1.jpg (29.47 КБ) 806 просмотров
[/url]
Если окажетесь в регионе Pirkanmaa,съездите туда и не пожалеете! Если появятся вопросы,спрашивайте. :yes:
П.С. Отчёт писал ровно два часа-фуууф... :write:
Живу любимой командой!
Изображение

Димоныч

Непрочитанное сообщение Димоныч » 13 сен 2010, 21:01

Спасибо Денис за описание хорошего места и за отличный отчёт!!! :good: :drinks:

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 13 сен 2010, 21:09

Денис, тебе огромное спасибо за такой большой труд! :good: Похвально, очень даже! И рыбалка, и твой литературный труд, и фотографии - все отлично! :yes: :good:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

den

Непрочитанное сообщение den » 14 сен 2010, 11:03

Стараюсь. :drinks:
Живу любимой командой!
Изображение

Andrju
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andrju » 14 сен 2010, 12:35

Давно таких хороших отчетов не было!!! Молодец!!!
Приятнот поччитать! :good:

Fast
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fast » 14 сен 2010, 13:22

Дааа ..хорош отчет )) как книжку читаешь) :hi:
Если работа мешает рыбалке, ну её на фиг, такую работу... Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 14 сен 2010, 17:12

Молодец Денис! :good: :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

AndreyZ
Благодарил (а): 311 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ » 14 сен 2010, 18:43

Присоединяюсь к вышеотписавшимся. Спасибо,Денис,как будто сам побывал!
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.

den

Непрочитанное сообщение den » 14 сен 2010, 19:58

Всем спасибо) хоть и писать такой отчёт сложно и долго,всё же так вам больше нравится. Впредь о таких вылазках именно так и буду писать. :drinks:
Живу любимой командой!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Финляндия»