река Narva (Нарова)

max67™

река Narva

Непрочитанное сообщение max67™ » 02 авг 2009, 16:06

Реку Нарву вернут в старое русло
http://www.dv.ee
02.08.2009 13:21
В каньоне реки Нарвы идут предварительные работы, целью которых является восстановление течения в речном русле, пересохшем более полувека назад.
Сейчас в каньон направляют воду реки Нарвы только тогда, когда для Нарвской гидроэлектростанции ее оказывается слишком много, пишет «Северное побережье».

Предварительные работы по восстановлению течения в старом русле, а также имевшихся там нерестилищ, ведут фирмы Teede Tehnokeskus и Kobras. Уже несколько недель в зоне ландшафтного заповедника каньона реки Нарвы, остающемся ниже водохранилища, работают люди в зеленых и оранжевых жилетах. Первые – представители Kobras, занимаются топогеодезическими измерениями каньона, вторые - работники Teede Tehnokeskus, оценивают состояние и потребность в ремонте мостов, находящихся в каньоне.

В результате их работы будет подготовлен предварительный проект, из которого станет ясно, где именно могло бы находиться в случае различных величин потока речное русло, предназначенное для будущего привлечения лососевых, и где могли бы находиться восстанавливаемые нерестилища.

После того как каньон будет измерен, будет создана его пространственная модель. Затем приступят к выяснению, откуда направить воду в речное русло, какими должны быть условия на разных отрезках реки и насколько большими должны быть количества воды.

«Переговорим с ихтиологами, каких рыб надеются увидеть в восстанавливаемой части реки. От этого зависит скорость потока и полнота водного слоя - у разных рыб разные потребности», - пояснил Урмас Ури из Kobras.

До строительства Нарвской гидроэлектростанции в 1957 году река Нарва была крупнейшей в Эстонии и самой важной рекой нереста лосося.

Проектный руководитель Вируского региона Департамента окружающей среды Айя Коск подтвердила, что наверняка первоочередная цель - восстановить исторические лососевые нерестилища. Это означает, что безусловно необходимы лососю для нерестовых игр излучины и прочие особенности.

Происходящее в каньоне Нарвы - часть большого проекта, название которого "Организация защиты мест обитания речных рыб на ида-вирумааских территориях "Natura 2000" и который концентрируется на организации охраны заповедных территорий в нижнем и верхнем течении реки Нарвы, а также Тагайыги, Пюхайыги, Падайыги и Авийыги.

«Происходящее здесь сейчас немножко фантастично, - призналась Айя Коск, - Но все большие дела начинались с безумных идей».

Относительно того, когда в сухом речном русле снова постоянно будет течь вода, сейчас пока планов не строят. Поскольку дело имеют с пограничной рекой и тамошняя гидроэлектростанция принадлежит России, для восстановления в бывшем речном русле водного потока необходимо также согласие России.
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 04 авг 2009, 13:00

Привет,
впервые рыбачил на этой реке.
Вцелом впечатление, конечно, хорошее. Глубины порядка 5м, течение было слабое, кормушка фидера в 40 гр уверенно держала снасть. В улове у нашей компании были лещики до 1,5 кг, не обошлось без сходов двушек, были плотва, густера, окунь. Т.е. есть перспектива поимки более чем достойных (3-5 кг) экземпляров. Но не в этот раз, вымокли все капитально. И, как почти везде в Эстонии, мало комфортных мест для рыбалки. Мы стояли в воде, фидеры на подставках - не в удовольствие весь процесс ...
Рыбачили в низовьях реки, район Вяскнарва. :so_happy:
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

soodla
Благодарил (а): 906 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 04 авг 2009, 13:15

Борода » Валера,я там тоже на выходных ловил,правда прошлых. Стоял,как и ты в воде по-колено,неудобно-мы еще не приспособлены к такой ловле. Нет у нас подставок для всего "барахла"-но главное -новый вид ловли! С Ув. Игорь.
С Ув. Игорь

Botja
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Botja » 17 авг 2010, 20:14

Начну с пару мелких исправлений у вверхуотписавшихся коллег....

1)Ув.Борода конечно имел ввиду верховья реки, написав отчет о Васькнарве... :drinks:

2)Джорджио, ой простите, Сержио Армани имел ввиду Пермискюла... :drinks:

Отчет о рыбалке:

Побывал на соревнованиях по фидеру на реке Казари, разжился у народа прикормкой, огромным количеством опарыша. По планам была поездка в Йыхви к теще на блины...Как же не воспользоваться возможностью сьездть на Нарову...
В воскресение вечером прибыл на плитняк ниже Кунингакюла. Закорм. Поклевки пошли сразу-плотва, густера...И опарыш и червь одинаково радовали обитателей реки....Начало было обнадеживающее....Однако после заката клев сошел на нет...Редкие поклевки густеры,появился некрупный подлещик...Так просил до часа ночи, когда произошла первая уверенная поклевка и килограммовик в садке...Через минуту сосед орет своему нерасторопному товарищу-"подсак!!!". Я бегу на помощь и вместе мы выводим шикарную двушку...На этом ночные поклевку заканчиваются...С 3 до 5 утра сплю. Надежда на утренний клев но...До 15:00 выловлено суммарно 10 подлещиков от 0.5 до 1кг, несколько мелких, порадовала хорошая плотва, которой наловить можно сколько хочешь....Рыбалкой не особо доволен- хороший лещ как -всегда проплывает мимо меня... :unknown:
Сильно болен рыбалкой!!!

Rybak34

Непрочитанное сообщение Rybak34 » 04 окт 2010, 00:13

Ездил в Нарву на этих выходных...
Посетил:
1. Нарвское водохранилище
2. реку Нарва, место у родника
3. устье Нарва реки, которая впадает в Балтийское Море, на бетонной пристани

С местами не был знаком, т.е. ехал в слепую. Смотрел в навигационку, вглядывался где стоят рыбаки и пристраивался поблизости.
На Нарвском водохранилище было интересно. Масса гаражей, стоящих в воде, дачи с советских времён, огроменный забор с надписью "Клуб рыболовов", ну и так далее. Место довольно культовое как мне показалось, т.е. народ в Нарве помешан на рыбалке в хорошем смысле этого слова.

1. На Нарвском водохранилище я оказался часов в 10 утра, клёва у меня не было вообще... Ловил на земляного червя, затем на булку. Тестировал на мальках, там их масса и довольно крупные экземпляры. Они сжирали всё. Однако закидывая удочку метров на 30 от берега, регулируя глубины и меняя приманку было довольно бесполезно. Наблюдал за другими рыбаками, за пару часов, что я там был один из них вытащил какую-то мелочь одну штуку. И всё.

2. В 2 часа дня, после некоторого перерыва на обед, решил передвинуться ближе уже к самой реке, километров 6 от водохранилища. Заметил скопление машин на дороге, люди стояли в очереди за водой из родника... Там-же было неплохое на первый взгляд место на реке, где я и пристроился. Течение на реке довольно быстрое, с поплавком не расслабишься. Зацепы постоянные то за траву, то за брёвна. Вообщем место как мне показалось неудачное. Тут ко мне подошёл один мил человек, подарил покупных опарышей, навозных червей в польской коробке и посоветовал место, откуда сам он уезжал там-же рядом. Простояв там с часок, меняя опарышей, на червей и без поклёвок, я наконец решил отправится в легендарное устье реки Нарва, где по наслышке водится крупный окунь с пол кило.

3. В 17 часов примастился на бетонной пристани в устье реки. Там кроме меня стояло ещё человек 5. Вначале клёва не было вообще, но потом сменив глубину с 3х метров до 50 сантиметров началось нон-стопом. Клевала толи салака, толи рыба на неё похожая. Я поймал штук шесть за 30 минут. У соседей была целая сетка с этой живностью, там лежало штук 70. Затем клёв исчез безвозвратно. Ко мне подходили другие люди, гуляющие по пристани. Один мужик сказал, что был рано утром на водохранилище, был туман и они словили килограмма с 4.

4. В 6 утра на след день в надежде, что клюёт на водохранилище только по утрам, я решил это проверить. Явился и в полной тьме закинул на червя, затем на опарыша. Поменял место насладившись церковным звоном колоколов, раздающийся на всю Нарву, на другое, где в прошлый раз стояли рыбаки. Поклёвок не было. Протестировав в очередной раз опарышей и червей на мальков и наблюдая как их с аппетитом поедают голодные онные, я решил, что видимо дело в чём-то другом. Либо мужик преувеличил насчёт 4х килограммов, либо туман сыграл важную роль, либо он был на лодке и на лодке легче поймать...

В целом остался доволен. Места красивые, живописные. Получил опыт.
Итог: самый лучший клёв для меня был в устье реки Нарва.

Katran
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 окт 2010, 09:39

Нарва -река своеобразная, приспособиться к ней нужно. Ну. а рыбы там очень много. Отсутствие результатов-тоже результат.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 04 окт 2010, 11:17

Сведения из разных источников указывают на то, что в субботу и воскресенье рыба везде клевала неимоверно плохо. Может, правда что-то в "консерватории" произошло? :unknown:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

ЕвгеХа
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 04 окт 2010, 21:23

Rybak34
..прочитал, вызывает двойственные чуства и желание чонь ответиь..
..даже не знаю с чего начать ..наверно с того, что напишу - ЧИТАТЬ ВСЕМ отчёт Rybakа34!! ..и делать выводы :nu:
1. Нарвское водохранилище
..рыба есть, много, без лодки и опыта делать нефиг, дождевой червь не совсем то что нужно, лучше навозник,если нужна белая рыба - прикормка обязатльна..
2. реку Нарва, место у родника
..не очень правильное место для рыбалки(нада знать точки), хотя и не самое плохое, лучше бы спустился к реке в городе, там, где на Усть-Нарву повернул ..и снасть лучше фидер.. ..или спининг-джиг, там есть яма с судаками, но поймать трудно.. ..нужен БОЛЬШОЙ опыт
3. устье Нарва реки, которая впадает в Балтийское Море, на бетонной пристани
..почти ни чего не знаю, со слов знакомых, без лодки почти не чего делать, ловят в основном на донные снасти.. ..или джиг -с лодки :yes: ..есть там ещё мол, на выходе в море, нада было туда ехать.. ..там с поплавком окуня ловят..
..везде много зацепов и дргих прелестей
..в общем, если кто собрётся к нам на колыму, расскажу что знаю..
:privet:

Rybak34

Непрочитанное сообщение Rybak34 » 04 окт 2010, 22:52

ЕвгеХа спасибо!

Всё верно и согласен, что нужен опыт. Я только начинающий и писал как раз с надеждой, что кто-то меня в правильное русло направит, так как в Нарве собираюсь бывать часто, особенно летом и очень хочется узнать где лучше ловить, чтобы не просто стоять. Город хороший, люди приветливые, добрые!

Лодки у меня нет, говорят на неё разрешение надо. Я честно говоря мало что знаю насчёт лодок. Когда-то давно ещё в Союзе брали лодку напрокат. Лучший клёв был именно с лодки. Но где в Нарве можно её взять напрокат? Купить резиновую? Ненадёжно мне кажется. Ветер подует и я на ней как на парашуте через всю Нарву пролечу :hahaha: ... Т.е. у меня остаётся лишь перспектива ловить с берега, либо завести знакомство с лодочником :hi: .

Насчёт червей, были у меня как земляные, так и навозные ну и опарыши, что мне подарили. Насчёт прикорма согласен, его я не делал. В магазине продают прикорм, но я почему-то не уверен, что он сработает. Да потом по телеканалу "Охота и Рыбалка" утверждают, что чем прикармливаем на то и ловим. Каким образом налепить эту глиняную массу на крючёк, да чтобы она ещё держалась там после заброса, для меня пока остаётся загадкой.

Так вот мол на выходе к морю это и есть та бетонная пристань о которй я говорил. С неё то я и ловил. Там ловилась уклейка на что угодно, даже на пустой крючёк (мормышечного типа). Окуней не было. Мне говорили, что глубину надо делать 3 метра. Делал, но всё равно не было. Уклейка клевала хорошо на глубине 50 см.

Хотелось бы побольше узнать про снасти, которые лучше с собой иметь в Нарве (спининг, донка?) и про места, где можно словить что-то с берега, а если ещё и крестиком на карте, так вообще буду очень и очень благодарен!

Кстати, люди добрые мне говорили про какой-то 12-й километр. Где это, и от чего отсчитывать этот километр?
"лучше бы спустился к реке в городе, там, где на Усть-Нарву повернул" - это где? До выезда из Нарвы?

Katran
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 окт 2010, 23:02

Rybak34 писал(а): "лучше бы спустился к реке в городе, там, где на Усть-Нарву повернул" - это где? До выезда из Нарвы?
имелась в ввиду улица Раквере. Налево поворачиваешь на Усть -Нарву, а прямо выедешь на набережную. Там можно
ловить с берега.

ЕвгеХа
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 окт 2010, 14:36

Rybak34
..заполни профиль, от куда ты есть ..тогда будет легче отвечать на твои вопросы
..про лодку пока не парься, получай удовольствие от процесса :yes: свою дорого,как и в прокат, в чужую не возьмут, с лодочниками подружиться трудно.. ..у них, или постоянная компания, или очередь на пять лет вперёд :nu:
..бетонная пристань и мол , на сколько я знаю, разные вещи :hi:
..читай внимательнее, на половину твоего второго сообщения есть оветы в моём первом.. :yes:
..вобщем соберёшся пиши за пару дней.. может срастётся, встретимся.. ..покажу где ловить.. :hi:

Rybak34

Непрочитанное сообщение Rybak34 » 06 окт 2010, 12:48

ЕвгеХа писал(а):Rybak34
..заполни профиль, от куда ты есть ..тогда будет легче отвечать на твои вопросы
..про лодку пока не парься, получай удовольствие от процесса :yes: свою дорого,как и в прокат, в чужую не возьмут, с лодочниками подружиться трудно.. ..у них, или постоянная компания, или очередь на пять лет вперёд :nu:
..бетонная пристань и мол , на сколько я знаю, разные вещи :hi:
..читай внимательнее, на половину твоего второго сообщения есть оветы в моём первом.. :yes:
..вобщем соберёшся пиши за пару дней.. может срастётся, встретимся.. ..покажу где ловить.. :hi:
Профиль заполнил! Обязательно свяжусь! Спасибо за отзывчивость :drinks:

dmytroo
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dmytroo » 06 июн 2011, 12:09

Побывал второй раз на этой реке,с 03.06-05.06 приехали к 20.00 разложились и 23.00 я начал ловить,поклёвки были очень редкими но всё же они были.Просидев всю ночь я так и не увидел лещёвой поклёвки,в 11.00 решил идти поспать.Во вторую ночь я стал ловить пораньше уже в 19.00 я начал ловить,начал проскакивать не большой подлещик,просидев до 01.00 я решил идти спать.Погода нас очень порадовала
DSCN2325.JPG
DSCN2324.JPG

Botja
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Botja » 09 июн 2011, 02:12

Похожая ситуация....Был две ночи в Городенках....Днем просто невозможно было ловить из-за пекла, изредко проскакивала плотва. Ночью нечастые поклевки подлещика, ну и совсем редкие-леща...Выловлено 5 лещей, три килошных, один полтора, один 2 кг....16 подлещиков 400-700г....В качестве бонуса на фидер попалась щука...Тянул плотву, вдруг раз,удилище дугой...Минут 15 вымучивал, щука нимелкая,берег обрывистый, поводок 0.12 да и фидерок недубинистый как-бы.....Однако замучил я её....Выудил! Повезло что когда она сожрала плотву, мой крючок впился ей в самый край губы....но надежно!!! Рыбка потянула на 5кг.....
А так по лещу-скука....
Сильно болен рыбалкой!!!

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 09 июн 2011, 07:23

Botja адреналинчика ты хапнул! :good: :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 09 июн 2011, 10:02

Botja писал(а):Рыбка потянула на 5кг.....
Отличная компенсация в виде бонуса! :good:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Botja
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Botja » 08 сен 2011, 18:22

Был пару дней в Ида-Вирумаа, удалось побывать в Городенках. Ловить начал в 11 на мыске, час косил ,сломал косу,брился часа 3 пока не сменил место ловли на плитняк...там удалось взять 14 лещиков от 800г до 1.7кг.....Самый клев был с 20 до 22 часов...Днем предпочитал пару мелких червячков, в темень-опарыша..

Следующий день пришлось возить жену и тещу по грибы весь день , по этому освободился с кучей скандалов и ругани прибыл на реку только в 18 часов....Замес, подготовил позицию, просеял-ушло не менее часа...

Начал кормить вчерашнюю точку-10 больших фоксов ушло на стартовый...Надел поводок, повесил 4 опарика и...не успел поставить палку-а она уже отпружинивает туда-сюда....Сидит, граммов 700...Ну а дальше...не интересно..терроризировала густера и плотва..выловил еще 2 граммов по 700,одного чуть поменьше....В 22 часа попался нормальный на полторашку...На этом мои выходные заканчивались и надо было ехать домой....
Сильно болен рыбалкой!!!

soodla
Благодарил (а): 906 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 08 сен 2011, 18:39

Андрей,главное подышал воздухом,а косу привози-починю.
С ув. Игорь
С Ув. Игорь

dmytroo
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dmytroo » 17 окт 2011, 00:15

Был в Городёнках,ловил часика 4-6,пролёт по полной за исключением 5 густёрок,кормил VDE B.R.X+Feeder,ловил только на опарыша,глубина 7-9 метров.

batko71

Непрочитанное сообщение batko71 » 19 окт 2011, 00:58

А где конкретно был в Городёнках,если не секрет,как там на плитняке?

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»