Секухи и балансиры.

Модераторы: roman-rio, Ronim

vjatseslav
Контактная информация:

Re: Секухи и балансиры.

Непрочитанное сообщение vjatseslav » 04 мар 2010, 00:12

Борода
Вечер добрый. Меня заинтересовали именно те крючки по 3 причинам:
1 - с колечком,
2 - золотистые ,
3 - устраивает размер ( можно и крупнее).
Хочу попробовать связать мух для подвески на секушки и балансиры.
Вячеслав, 5200026

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 04 мар 2010, 11:22

Привет,
по-моему это были крючки Hayabusa, покупал давно у Карпа в Маарду.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

vjatseslav
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vjatseslav » 04 мар 2010, 16:37

Борода
Спасибо, видно пришло время Карпа навестить.
Вячеслав, 5200026

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 25 ноя 2010, 11:35

Начинаю подготовку с зимнему блеснению. Провел ревизию, надо восполнить потери.

Вот "вспомнил" о существовании своих щучьих блесен для стоячей воды с глубиной до 5м. Размерами 55х9х4 мм, масса 6,7 гр, серебро-латунь.
Вторая сама по себе не чисто щучья. Это видно из её конструкции и размеров, она для крупного окуня и судака. Узкая, игра при взмахе и свободном падении такая ... переливающая-трепещущая, что ли? Но именно на неё, даже вопреки моему понятию о игре щучей блесны, я изловил щук достаточно (пока ещё не съели ... сейчас даже жалко ставить, т.к. ловлю, естественно, без поводка). Заметил, что в те клёвые для этой блесны дни малёк был очень активен. Шнырял в лунке и под прозрачным льдом. Очевидно эта "длинная" и переливающаяся игра в этот день щуке очень напоминала этих мальков верхоплавок, да так оно и было!
А вообще-то именно щучья блесна та, двухсторонняя (там сейчас отсутствует мелкое заводное колечко) - это классика щучьих блёсен без тройников.
Ну и моя "Планирующая" блесна (см. эскиз и фото выше), если её сделать по длине 50-60 мм (естественно с сохранением всех остальных пропорций) тоже будет щучей, проверено.
Я всегда говорю, что универсальное - враг не только ОТЛИЧНОГО, но и ХОРОШЕГО, поэтому здесь замечу, что эти блёсны для стоячей воды или очень слабого течения и для глубины до 5 м или менее с применением лески диаметром порядка 0,20- 0,22 мм, 0,25 мм максимум.
bl 021-.jpg
bl 020..jpg
bl 015..jpg
bl 014..jpg
z 007..jpg
Во всемирной паутине можно найти такие слова о моих секушках с эскизом :

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасса!

Вот эскиз моих секушек, умеюший паять их легко сделает и они сразу будут работать. Я же к нам 20 лет шёл, экспериментировал, испытывал, дорабатывал, так, что это мой вклад в общее наше рыбацкое дело. Сам же я уже загружен заказами, обещал людям. На этих заготовках (что выше) уже стоят имена: Роман, Валера, Саша, Игорь, отчим друга моего сына и ... пару штук ещё и мне останется ...
К сказанному добавить нечего..., кроме эскиза.
eskiz 002..jpg
древняя мудрость

Fast
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fast » 25 ноя 2010, 14:47

Во всемирной паутине можно найти такие слова о моих секушках с эскизом :

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блесен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дирижерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Вот оно,признание :yes: :hi: Здорово !!!

reff

Непрочитанное сообщение reff » 26 ноя 2010, 20:35

Валера, нечто похожее лежит уменя где-то в загашниках( не могу найти никак, но найду, обязательно). Самоделки моего тестя (царство ему небесное) где-то 70-80-е года, Двигатель, 4-й цех. :unknown:
т.53059705

SELED
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SELED » 26 ноя 2010, 22:08

На планирующую в своё время в Хаапсалу окуня таскали с подвязкой выше крупной мормышки.Только там вроде один крючок был.Надо порыться где-то должны быть.Мужичёк прямо на берегу продавал.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 27 ноя 2010, 12:57

Время до первого льда ещё есть, имеющий паяльник может сработать себе пару секушек и по моиму эскизу и технологии в том числе.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛЕСНЫ "ПЛАНИРУЮЩАЯ"

В КАЧЕСТВЕ МАТЕРИАЛА
окунёвых блёсен для чешуек использую листовое серебро (выпуклая часть блесны) и медь (пластинка на вогнутой части) толщиной 0,2 мм. Лом серебра брал по низкой цене, а ювелир отливал и раскатывал его по моему заказу в пластины от 0,15 мм до 8 мм по толщине. Пятнадцать лет паял на заводе, так, что опыт этих работ и листовая медь и латунь имеется. Применяю и мельхиоровые заготовки для столовых ложек. Олово в проволоке, канифоль, паяльная паста, нитрорастворитель, краска белая, красная флуоресцентная.
К ВЫБОРУ КРЮЧКОВ
отношусь скрупулёзно. Они должны быть не слишком тонкие, не для поплавочной ловли, а типа фидерные или матчевые, но не с формой "орлиный клюв", а с прямым жалом и полукруглой или угловатой "забористой" формой изгиба. Толщина проволоки крючка для окуня на секушках 20-35 мм выбираю 0,4-0,5 мм, это как раз крючки KAMASAN 525 № 12-10 или № 14 для блёсенок длиной 20 мм и KAMASAN 980 № 12-10 или DRENNAN MATCH N 10. Такие крючки при экстримальных нагрузках не сломаются, а разогнутся. А во время ловли при морозе, да в окунёвом экстазе, когда трясущиеся замороженные руки нервно и быстро вырывают секушку из пасти окуня, то тонкие крючки часто ломаются. А перепаивать секушку всё равно, что заново делать.
МАТРИЦА И ПУАНСОН
у меня несколько универсальные, изготовленные из твёрдой древесины дуба или бука. Для более точной подгонки использую свинцовую болванку типа наковальни, на ней тоже есть углубления по форме чешуйки секушки. Заготовку довожу до требуемой конфигурации методом чеканки.
САМ ПРОЦЕСС
сборки длесны довольно прост.
Листовое серебро, медь или латунь разогреваю на газе до красна и опускаю в холодную воду, материал становится мягким и легко поддаётся смятию, вытягиванию, чеканке.
Вырезаю чешуйку по шаблону, они у меня сделаны для всех размеров от 20 мм до 35 мм с шагом в 1 мм, большей частью это порядка 26 мм, 1,7 гр. Забегая вперёд скажу: на 1 мм секушка меньше - на 1-ого окуня больше! Но конечно для крупняка или на глубине свыше 3 м требуется и секушка не 20 мм, а соответственно больше. На большой глубине (более 3 м, стоячая вода) большая секушка (30-35 мм, 4 гр) на достаточно толстой леске (примерно 0,2 мм) будет играть так же хорошо, как секушки 20 мм, 1 гр на метровой глубине на леске 0,12 мм.
Внутреннюю сторону чешуйки зачищаю наждачкой и с помощью матрицы и пуансона задаю ей нужную форму (изгиб в поперечном и продольном направлении). Аналогично приготавливаю вторую чешуйку, она меньшего размера, примерно 2/3 от длинны блесны. Чешуйки облуживаю припоем.
Крючки зачищаю надфелем, наждачкой 150-ой зернистости снимаю лакокрасочное покрытие с медной проволоки и этой проволокой сплошными плотными витками соединяю крючки по всему цевью. Облуживаю эти двойные крючки. В чешуйках в месте будующего отверстия делаю шилом отверстия. На длинную чешуйку устанавливаю крючки и припаиваю их. Затем соединяю обе чешуйки через отверстие иглой и с помощью этой иглы прикалываю их к доске, на которой паяю. Мощным паяльником разогреваю верхнюю короткую чешуйку и они спаиваются между собой. В районе расположения крючков на блесне, с её внутренней стороны, напаиваю такой оловянный бугорок, в дальнейшем он то и придаёт блесне дополнительные вертикальные колебания туда-сюда, что и провоцирует окуня на поклёвку уже после установки горизонтальной игры блесны. Затем блесну обрабатываю напильником, надфелем, наждачной бумагой и полирую на войлочном кругу с применением пасты ГОИ. После пайки промываю блесну нитрорастворителем. Оснащаю заводным колечком минимального размера или устанавливаю самодельное, спаенное из медной проволоки. Ну а дальше провожу испытание блесны в ванне и, при необходимости, корректирую её игру путём изменение её изгиба (угла атаки). Как видите всё сделано что называется "на колене", долго и нудно с перерывами на кофетайм. И занимает этот процесс достаточно много времени. Работа действительно очень кропотливая, аккуратная, экслюзивная, если хотите. Производительность очень низкая. Ну да мне много и не надо, подарить друзьям и себя обеспечить. Поэтому блёсна свои я не продаю. Пусть это и не скромно звучит, но в моём понятии одна блесна стоила бы так дорого, что ни один здраво мыслящий рыбак и не стал бы её покупать. А за дёшево на продажу, чтобы заработать денег у меня никак не получается по пречине очень медленной и кропотливой этой работы. Да дело и не в этом. А в том, что я впринципе не хочу брать деньги за наше рыбацкое увлечение. Не делать секрета, скинуть эскиз для всеобщего пользования, подарить - это приятно. От этого я и получаю удовольствие.
ПАРУ СЛОВ
о том, как я пришёл к этой уловистой окунёвой блесне.
Переделал много блёсен, экспериментировал, испытывал, фантазировал. Постоянно наблюдая как блесна меняет свою игру в зависимости от угла изгиба на пару градусов и распределения центра тяжести на миллиметр в зависимости от общей массы блесны. Зимой в лунке смотрел как окуни подходят к блесне, стоят вокруг неё, наблюдают за игрой. И именно когда моя планирующая блесна, завершая затухающие колебания маятника, останавливалась и, под воздействием смещённого центра тяжести в продольном направлении блесны, (это именно тот бугорок припоя) совершала вертикальные колебания туда-сюда, слабонервные окуни и бросались на неё! Ну и само движение блесны при взмахе и свободном падении оказалось весьма привлекательным для окуня.

Если у Вас этого не происходит, то очевидно, что-то из этого:
- при длине 24 мм ширина секушки в 6 мм не достаточна для придания блесне этих вертикальных движений. Мала ширина, нет рычага для разворота блесны туда-сюда. Если Вы сделаете ширину не 6 мм, а, скажем, 4 мм или 3 мм, то блесна из планирующей превратиться почти в "гвоздик" и вращаться туда-сюда не будет. Моя секушка 24 мм имеет ширину в нижней части 8 мм;
- у Вас мала масса этой нижней части оловянного приварыша, а он не для фиксации крючка (тут хватило бы и 2 мм слоя припоя), а для создания эксцентрика;
- мало отверсстие, нет достаточной степени свободы для безпрепятственного движения колечка или оно велико. Для быстрой смены секушек я ещё использую нахлыстовую застёжку = 2 степени свободы;
- подвешенная за леску блесна должна вертикально висеть по линии вертикаль на эскизе, т.е. основная почти прямая часть блесны весит вертикально, а та часть, где крючки, уже закошена на 45 град. в сторону. Я не злостный пьяница и руки у меня не дрожат сами собой, но вот сейчас на вытянутом локте, держа секушку за эту нахлыстовую застёжку не могу её остановить - она постоянно трясётся, устал ждать полной остановки. Это тоже такой тест, вот и в воде она некоторое время не может найти себе покоя, всё шевелится ...
Ну вот вроде всё из себя выжал, что мог. Далее - лёгкая удочка, длинный и не перегруженный пластиковый самопальный кивок и леска не толще 0,12 мм по факту, а это, как правило, леска с маркеровкой 0,11мм, расслабленная рука и вера в победу!
protses.jpg
protses.jpg (36.55 КБ) 3673 просмотра
Planorujushtaja 010.jpg
Всем удачи на первом льду, а он не загорами.
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 27 ноя 2010, 13:00

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛЕСНЫ "ЗМЕЙКА"
гораздо проще, чем блесны"планирующая".
Из отожжённого листового серебра, мельхиора, меди или латуни (я предпочитаю серебро) соответствующей толщины пилой по металлу я выпиливаю прямоугольную заготовку планируемой длины. Резмеры смотрите на эскизе блесны "змейка", при желании можно сделать блесну от 20 до 70 мм по длине, соблюдая пропорцию в других размерах. Средняя окунёвая блесна - примерно 20-40 мм (в среднем 30 мм), судаковая - это уже 50-70 мм. Ну а если в ваших краях присутствует солидный окунь, грамм так под 150-400, то не стоит и заморачиваться с 20-ти мм микриками (если это не глухозимье), здесь в ходу будут 40-50 мм "змейки". Судаку по душе будут секушки до 70 мм и даже более, да и обитает судак на более значительных глубинах, а там, по определению, блесна нужна крупнее и тяжелее.

Размечаю на заготовке и выпиливаю ромб (вытянутой формы получается), в одном конце делаю продольный пропил пилой по металлу по продольной оси симметрии блесны на глубину 5-10 мм (в зависимости от общей длины блесны и, стало быть, размера крючков для их надёжной фиксации, но не более того). А на другой стороне просверливаю отверстие диаметром 1-2,5 мм для заводного колечка. На свинцовой наковальне (просто отлил свинец в широкой металлической банке, банку вырезал, свинцовая болванка осталась.) молоточком придаю каждой части заготовки плавный изгиб в разные стороны. Получилась симметричная "змейка". На отверстие в дальнейшем снимаю фаску сверлом диаметром примерно 5-7 мм, хвостик блесны над отверстием делаю полукруглым и толщина металла над отверстием при этом минимальная. Колечко должно свободно ходить в отверстии, не клинить, не застревать, это важно для получения степени свободы при игре блесны.

Крючки подготавливаю, как писал выше о технологии изготовления "планирующей", вставляю их в пропил. Если крючки не проходят, то растачиваю пропил надфелем. Чтобы было совсем комфортно паять я вставленные крючки и приматываю к корпусу блесны зачищенной медной проволокой 0,2 мм той же, что и соединяю крючки. При необходимости сжимаю прорезь проскогубцами, обжимая крючки. Витки делаю редкими чтобы припой легко проникал сквозь них и надёжно спаивал весь этот узел в единое целое.
Держу плоскогубцами блесну за кончик, где просверлено отверстие и мощным 100 ватовым паяльником пропаиваю место крепления крючков. Везде использую паяльную пасту во избежание холодных паек, все детали тщательно зачищаю.
Проверяю и при необходимости задаю (изгибаю) крючки так, как показано на эскизе, т.е. по линии 1-1 или 2-2, в зависимости от типа блесны, тогда зацепистость крючков будет максимальная. Это важно. Важна и установка крючков по степени удалённости от конца блесны, (см. на эскизе). Частая ошибка - это крючки слишком далеко выходят за корпус блесны. Игра будет хуже и зацепистость крючков тоже. Но и заглублять крючки далеко в корпус блесны не следует.

Далее блесна обезжиривается растворителем, зачищается напильником, надфелем, шлифуется наждачкой 150-400-600-10000 - ой зернистости, испытывается, полируется и окрашивается. Именно в такой последовательности.
На кончике блесны для окраски наношу шероховатость надфелем, окрашиваю это место белой краской, после высыхания - красной флуоресцентной.

ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ
изготовлении этой блесны состоит в том, что я её делаю двухсторонней, т.е. первоначально спаиваю две пластинки одинаковой толщины (серебро-медь), затем от поперечной оси симметрии к концам корпуса обтачиваю заготовку "на нет", ну а далее, аналогично описанному выше.

"Змейка" обладает устойчивой трепещущей игрой при взмахе и планирует, но не сильно, тоже переливаясь со стороны на сторону. Хороша по активному окуню и судаку.

Ну вот, дорогие друзья, я рассказал Вам о двух своих уловистых окунёвых секушках для стоячей воды и при умеренной глубине. Буду рад, если что-то пригодится для Вашего творчества и успеха на льду любимого озера.
gotovo.jpg
gotovo.jpg (6.5 КБ) 3673 просмотра
С уважением,

Борода.
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 29 ноя 2010, 16:51

СОМ,
вот приготовил тебе это железо. Забирай, отсекай всё лишнее и лови окуней по 40 кг!
Зачем так много?
Отдашь тем, кто ловить не умеет .... :yes:
z 003..jpg
b_001.jpg
b_001.jpg (25.05 КБ) 3630 просмотров
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 23 дек 2010, 14:51

Пять выходных с утра до ночи и два вечера воплотили куски металла в зимнии озёрные секушки для ловли окуня. Осталось залечить истёртые пальцы и разделить всё это на 8 частей. На фото мой джентлменский набор по обслуживанию этих блёсен.
sekushki 002..jpg
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 23 дек 2010, 14:59

Борода Валера мастер, МОЛОДЦА!!! :hi: :good:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 28 янв 2011, 14:18

Вот сработал для завтрашней поездки на Чудо. Кирдык окушарикам!!!
Длина: 40 мм
масса: 3 и 4 гр.
Надо бы ещё потяжелее сделать ...
b ...jpg
b ...jpg (238.61 КБ) 3524 просмотра
blesna.jpg
blesna.jpg (133.95 КБ) 3524 просмотра
b.jpg
b.jpg (233.8 КБ) 3517 просмотров
древняя мудрость

gena64
Благодарил (а): 736 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 28 янв 2011, 15:26

Валера секухи :good: и удачи вам завтра на Чуде :yes:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 фев 2011, 15:56

Вот сработал ещё пару трёхгранок для ловли чудского окуня на глубине до 8 м. Глазки на тройниках сделал светонакопительными и поверхность одной блесны тоже покрыл слоем светонакопительной флуоресцентной краски, растворённой в прозрачной эпоксидке. Думаю, что на значительной глубине этот эффект будет заметен. По крайней мере в моей тёмной кладовке эти тройнички и мормышки светятся очень для рыбака заманчиво, приятно глазу. :yes:

Масса трёхгранки "Грань Матвейчикова": 8 гр, длина 60 мм.
Масса трёхгранки "Курская": 4 гр, длина 50 мм.
Шик-блеск особо не наводил, пока важна их игра и результативность, а типоразмеры и блеск сделаю позднее, если эти блёсенки себя покажут с лучшей стороны. По крайней мере те трёхгранки, что я выставлял выше результат давали, но размер 40 мм и масса 4 гр на глубине 9м были не достаточны. Теперь испытаю эти.
b 010..jpg
b 005..jpg
древняя мудрость

Katran
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 14 фев 2011, 16:59

Молодец Валера!! Приятно посмотреть, я в очереди :hi:

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 14 фев 2011, 17:16

Соотношения и пропорции тяжёлой трёхгранки.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 15 фев 2011, 08:49

Игорь,
а чему равно Н? По эскизу видно, что в сечении блесна - не равносторонний треугольник, вот для изготовления и не хватает размера Н. Если брать его произвольно, то и игра блесны будет различная. Там, где ты откопал этот эскиз, нет каких-либо ссылок на значение Н?
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 15 фев 2011, 19:43

Нет Валера в статье совсем размеров, кроме истории поиска самого чертежа. :nu: http://www.google.ee/imgres?imgurl=http ... WXOsW_na8L" onclick="window.open(this.href);return false;

Но вот ещё нашёл в нете http://belkamfish.com/samodel/jerehblesna.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
и ещё вариант на рисунке:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 16 фев 2011, 12:18

Сработал ещё пару вертикалок для глубинного окуня и теперь мой джентльменский набор для Чуда готов, ... как мне кажется на данном этапе. Почему на данном этапе и кажется? :unknown:
Потому, что отловив день, общаясь с завсегдатаями данного вида ловли у меня всегда возникают новые мысли и идеи, опять чего-то не хватает ... и опять надо что-то новенькое строить или бежать в магазин. :jokingly:
Пока вот так:
секушки от 40 мм, 4 гр до - 60 мм, 10,5 гр.
Некоторые уже испытаны, а в новые хочется верить и надеется, что какие-либо из них обязательно сработают. Может быть кто-нибудь из опытных охотников за чудским окунем что-то подскажет?
sek.jpg
sek2.jpg
древняя мудрость

Ответить

Вернуться в «Зимняя мастерская»