Заточка ножей ледобуров, советы из интернета и наш опыт.

Модераторы: roman-rio, Ronim

max67™

Заточка ножей ледобуров, советы из интернета и наш опыт.

Непрочитанное сообщение max67™ » 01 мар 2011, 11:18

Одна из главных деталей ледо­бура - его ножи. Они изготав­ливаются из высококаче­ственной шведской нержавеющей ста­ли и закалены до твердости HRC в 55-65 единиц. Плоские ножи ледобура Spiralen имеют заводскую заточку, производимую инструментом после­довательно в двух плоскостях, а доводку - в третьей.Первоначально делается заточ­ка по линии ОА, затем - по ли­нии ОС и окончательная довод­ка - по ED. Ширина кромки до­водки от 0,5 до 1,0 мм. Под­править подсевшие ножи мож­но по линии ED, заточить - по ОА, но ни в коем случае не трогая нижнюю плоскость, даже для снятия заусенцев. Основной угол заточки составляет от 25 до 30° и увеличивается от центра к краю ножа. В комплект с запасными ножами Spiralen прилагаются две пластин­ки толщиной в 0,5 мм для допол­нительной регулировки угла на­клона ножей. Они будут полез­ными при сверлении очень сы­рого или жесткого льда.

Треугольные ножи ледобуров Expert и Viking имеют бо­лее сложную форму, но угол за­точки у них всего один, не счи­тая угла доводки.Если смот­реть на нож сверху или снизу, режущая кромка образует пря­мую линию. Подсевшие ножи подправляют по линии ВС, а точат - по AD. Ширина кромки доводки не превышает 1,0 мм. Угол заточки составляет от 25 до 35°и увеличивается от цен­тра к краю ножа. У ножа ледо­бура Viking на 200 мм - более сложная треугольная форма с отгибом, но его режущая кром­ка при затуплении требует ана­логичной заточки. Все ножи имеют резьбу М5 и при помощи болтов, вкрученных сверху, крепятся к перу шнека ледобура. Болты могут быть с от­верстием в головке под шести­гранный торцевой ключ на 4 (который идет в комплекте с ледобуром) или под накидной либо рожковый ключ на 8, кото­рый в комплект ледобура уже не входит. Все болты имеют конструктивную особенность резьбы, исключающую их самопроизвольное выкручивание в процессе сверления льда.

Замену ножей на рыбалке производите аккуратно, только согретыми, а следовательно, более работоспособными руками. Для замены необходимо пользоваться штатным инструментом. В крайнем случае, можно воспользоваться плоскогубцами или пассатижами.

Следует правильно научиться удалять лед с ножей и шнека ледобура. После каждой просверленной лунки ледобур необходимо не класть, а засверливать в лед до такого состояния, чтобы он оставался в вертикальном положении. Это требование не только необходимо с точки зрения безопасности, но и удаляет с ножей воду, которая, замерзнув, не дает ледобуру врезаться в лед. На большом морозе шнек тоже начинает обмерзать льдом. Не отбивайте лед шумовкой. Это не только портит покраску, но достаточно одного "точного" удара по кромке ножа, чтобы вывести его из рабочего состояния. Ни в коем случае нельзя бить ножами об лед, сбивая с них наледь. Острые кромки ножей не переносят таких ударов. Обычно лед со шнека самостоятельно слетает при сверлении очередной лунки. Если его наросло много и удалить его не удается, можно воспользоваться следующим способом, который часто применяют рыболовы Подмосковья. В просверленную лунку опускают до загиба рукоятки ледобур и оставляют его в лунке минут на 10-15. Так как вода в лунке имеет температуру выше, чем воздух, лед подтаивает, становится мягче и свободно удаляется от легкого постукивания шнеком (не ножами!! об очищенный заранее от снега лед водоема). Метод "оттаивания" непригоден, когда температура очень низкая и лед слишком толстый.

Не сверлите лед в мелких местах, где возможно его промерзание до дна. Любой контакт ножей с дном, а тем более с мерзлым песком или камнями моментально затупит ножи. Отправляясь на рыбалку на несколько дней или на водоем, который находится вблизи не укрытых снегом полей, а вследствие этого лед содержит частицы нанесенного ветром песка, берите дополнительно комплект острых ножей. Обычно пары заточенных ножей хватает на весь зимний сезон.

И последнее. Некоторые люди для заточки ножей ледобура используют шлифовальные диски. Этот метод хорош, если у Вас верная рука. И далеко не все способны воспользоваться им, ведь один небольшой промах безнадежно испортит ножи.

http://www.badisfish.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

max67™

Re: Заточка ножей ледобуров, советы из интернета и наш опыт.

Непрочитанное сообщение max67™ » 01 мар 2011, 11:19

Ещё интересная статейка про заточку ножей в том числе и сферических.
http://www.orenfishing.ru/winter/zatochka.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Андрюха-Саранск

Непрочитанное сообщение Андрюха-Саранск » 01 мар 2011, 11:25

МОРОвские ножи точу сам, на каленке. У меня Эксперт 150 й.
Обернул мелкой наждачкой балон из под освежителя воздуха или пены для бритья и провожу по такому станку тупым ножом, провожу из нутри на ружу. То есть как опаску точат. Нормально точится. Много раз точил.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 01 мар 2011, 11:27

У меня аналогичный бур, но подтачиваю наоборот. Движениями со стороны режущей кромки, точнее перпендикулярно ей движениями во внутрь. Это классические движения заточки ножей и т.п. инструментов. Ни в коей мере не настаиваю (ясно, что каждый делает, как удобнее и как хочет), но попробуй так, думаю, что будет лучше.
Удачи.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Андрюха-Саранск

Непрочитанное сообщение Андрюха-Саранск » 01 мар 2011, 11:29

Борода!
Попробую обязательно. Вчера смотрел тему о ножах. Там видео заточки ножа есть. Вот я и задумался о многом.

ukulele

Непрочитанное сообщение ukulele » 01 мар 2011, 11:31

Димоныч писал(а):
заточил таким методом сферические ножи своего бура Mora 110 мм - 100% результат и полное восстановление скорости бурения.
Хорошо, что не выбросил старые ножи - восстановил самый первый, теперь на очереди ещё одна пара.

ukulele

Непрочитанное сообщение ukulele » 01 мар 2011, 11:34

владислав писал(а):Спасибо за такую инфу :good:
см. личку

Stromka
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 01 мар 2011, 11:36

Cпасибо за фильму-попробую свои ножи поточить. :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

ukulele

Непрочитанное сообщение ukulele » 01 мар 2011, 11:37

нижеизложенное написал Владиславу в личную почту, но думаю, вдруг другим тоже пригодиться:

оч.удобно оказалось точить на маленьких тисках с поворотной головкой, при заточке очень облегчает задачу сильное боковое освещение - ловить отражение наложения новой плоскости заточки на старую-заводскую (точил прямо за столом у компа, лампа - настольная, поворотная, придвинул её максимально). На заточку первого ножа ушло около часа - кромки там были завалены больше, на второй нож из комплекта - около получаса.
Точил по-быстрому т.к. не очень верил в конечный результат, да и комплект ножей было не очень жалко - купил уже новые, да и ещё один комплкт покоцанных по камню есть. Их сегодня руки горят тоже привести в рабочий вид.
К великому удивлению бур работает безукоризненно, прямо как на обучающем видеоклипе, давить на бур сверху вообще не надо - вгрызается сам. Сегодня побегал по оз.Маарду - просто сказка.
Удачи!
PS. рад если мой небольшой опыт поможет сторонникам буров Mora доказать преимущества сферических ножей.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 01 мар 2011, 11:40

Здесь очевидно сказывается эффект того, что в ряде случаев обычные ножи с заточкой режущей кромки не идеально, т.е. с остатком микрозаусениц (типа микропилка) некоторые материалы режут лучше, чем те, у которых режущая кромка заточена идеально на самых мелкозернистых камнях класса 8000 например. Или с доводкой на коже с пастой ГОИ.
Так вот, в этих случаях РК позволяет делать рез быстрее и легче, как бы пилить. Но тупится такая заточка гораздо быстрее, т.к. эти микрозубчики быстрее выкрашиваются, чем идеально, на сколько это возможно, заточенное лезвие.
Очевидно лёд - это та структура материала, которая не требует идеальной заточкт РК, а наоборот легче берётся заточкой с микрозаусеницами, т.е. как бы крошится.
Свои вчера загубленные ножи тоже наточил, надо испытать.
древняя мудрость

ukulele

Непрочитанное сообщение ukulele » 01 мар 2011, 11:41

вчера поправил по этому-же методу ещё одну пару ножей.
Сегодна бегал с буром по оз.Кахала. Заточка этой пары оказалась несколько хуже, бурение проходит тоже довольно бодро, но требуется небольшое вертикальное усилие.
Причина частичной неудачи очевидна: при заточке совершил ошибку - от излишнего усердия слегка шлифанул тыльную сторону ножей в районе режущей кромки, чего делать было очень нежелательно :unknown:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 01 мар 2011, 14:27

Ни разу не инструментальщик ...,
значительного опыта заточки криволинейных ножей моего "шведа" Mora Ekspert нет, тем не менее за последние пять лет успешно заточил четыре комплекта таких ножей. Качество и долговечность заточки убедили меня в том, что я на правильном пути.
Не много теории.
Как всем известно режущая кромка (РК) любого самого качественного режущего инструмента со временем притупляется и её угол, конфигурацию и остроту необходимо восстановить. Это основные принципы заточки. О правилах заточки обычных ножей, фото точильных камней и станочка я выкладывал здесь, начинающим "точильщикам" советую ознакомиться.
viewtopic.php?f=41&t=2738" onclick="window.open(this.href);return false;
Так вот и при заточке ножей своего "шведа" я исходил из вышеперечисленных принципов. Решил вернуть ножам форму, угол и первозданную остроту РК. А эти криволинейные ножи помимо качественной заточки имеют ещё и некоторый (слабо выраженный) радиус заточки типа "орлинный клюв" на пару десятых долей мм или иными словами выборку. (см. фото).
noz..jpg
На наждачный стонок установил круг толщины порядка 8 мм, края его завалил, т.е. придал торцу камня элипсовидную форму примерно по радиусу выборки ножа ледобура. Движениями вдоль РК увеличил плоскость спуска ножа на первозданную величину, сточил на пару мм пяту ножа. Т.е. в процессе эксплуатации РК затупилась и расстояние l уменьшилось. Стачивая пяту ножа я восстановил угол и радиус заточки (l2=l1.). Со временем пальцы "запомнили" заданные движения и дело пошло на лад!
Затем зажав нож в тиски (как на видео) я алмазным надфилем, мелкой зернистости наждачной бумагой 240, затем 600 и 1000 размера довёл РК до идеального состояния (на сколько смог это сделать). Все движения были поперёк РК от острия в сторону пяты. По крайней мере волосы на руке нож брил! И затачивал я только пару миллиметров РК, вторая часть надфиля скользила по пяте ножа, под плоскостью надфиля был малый зазор (выборка от наджака). Работа тут пощла быстрее, силы и в ремя уделял на точность и класс доводки РК.
Вот и получилось, что я в меру своих возможностей восстановил и угол и форму и остроту заточки ножей.
Здесь добавлю, что мне понятна радость мастера (что выше на видео). Сам люблю мастерить и уважаю самодельщиков, но мне кажется, что ЛУЧШЕ, чем новый (как утверждает автор) бур с восстановленными ножами сверлить не может. Вернее может быть и может, но не долго. Дело в том, что если уважаемый заточил ножи только надфилем и/или достаточно грубой шкуркой (на видио это не показано), то РК приобрела заточку типа микропила, т.е. мелкие-мелкие, но всё же зубчики, радиуса (выборки) нет (рис. 3), а не совершенно ровную (на сколько это возможно) заводскую точную лазерную заточку (рис. 2). В ряде случаев обычный нож, заточенный грубо может некоторые материалы, например, пеньковый канат, пластмасс резать (или вернее сказать пилить) будет даже лучше, но ... не долговечнее!
Если бы провести соревнование по скорости нарезки 10-ти отрезков манильского 40 мм каната обычным ножом, то я бы заточил свой нож способом микропилки, а если бы спор зашёл о нарезании 100 отрезков этого каната, то я бы бритвенно заточил свой нож. Потому, что заточенный по первому варианту мой нож и вовсе бы не осилил эти сто резов.
Это и понятно. Востринимая нагрузку от материала эти микрозубчики быстро выкрашиваются и нож вцелом и тупится очень быстро. Было бы интересно узнать у мастера с видио на сколько долго прослужили эти ножи?
Мои заточенные ножи работали больше сезона при активной их эксплуатации. Заточка таких ножей - дело хлопотное, кропотливое, малоинтересное, но нужное, так что:
Точите ножи, джентльмены!
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 01 мар 2011, 14:38

Ну Валера, тебе тока ножи и точить, мастер на все руки! :good: :hi:

ukulele

Непрочитанное сообщение ukulele » 11 мар 2011, 19:05

бурил лёд своим самопально заточенным буром уже пятую рыбалку, никаких изменений в услилиях при бурении не заметил. На рыбалке бурю без фанатизма - т.е. 10...15 лунок.
Те кто бурит 30..50 может дальше не читать, наверное...
На последней (тьфу х 3 раза) рыбалке сравнивали с приятелем буры - у него практически новый бур Rapala (3-я рыбалка). Разницы ни он ни я не ощутил, т.е. затачивать руками без всяких наворотов можно и нужно.
Т.к. за сезон выбираюсь пару десятков раз - если ножи затупятся, то как-нибудь выкрою еще 60 минут и заточу их опять. Думаю некий Димоныч тоже вряд-ли рыдает над своими плохо заточенными ножами....

PS. А вообще когда слышу/читаю размышления "профи" о всяких хитро-замышленых теориях и прочих "шаманствах" с микронами и нанотехнологиями, то часто робею перед автотритетом и не знаю что ответить. Но совсем другое дело, когда могу потрогать руками и сам оценить - тут мне авторитеты "до лампочки".

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 12 мар 2011, 09:20

ukulele писал(а):бурил лёд своим самопально заточенным буром уже пятую рыбалку, никаких изменений в услилиях при бурении не заметил. На рыбалке бурю без фанатизма - т.е. 10...15 лунок.
Те кто бурит 30..50 может дальше не читать, наверное...
На последней (тьфу х 3 раза) рыбалке сравнивали с приятелем буры - у него практически новый бур Rapala (3-я рыбалка). Разницы ни он ни я не ощутил, т.е. затачивать руками без всяких наворотов можно и нужно.
Т.к. за сезон выбираюсь пару десятков раз - если ножи затупятся, то как-нибудь выкрою еще 60 минут и заточу их опять. Думаю некий Димоныч тоже вряд-ли рыдает над своими плохо заточенными ножами....

PS. А вообще когда слышу/читаю размышления "профи" о всяких хитро-замышленых теориях и прочих "шаманствах" с микронами и нанотехнологиями, то часто робею перед автотритетом и не знаю что ответить. Но совсем другое дело, когда могу потрогать руками и сам оценить - тут мне авторитеты "до лампочки".
Совершенно с тобой согласен!
Когда на заре входа в наш обиход скандинавских буров я покупал свой первый мне продавец (кстати вполне известный и опытный рыбак) сказал, что мол и не пытайся сам эти ножи точить, бери сразу запасной комплект. В ответ я ему изрёк:
- не Боги горшки обжигают...
Оказался прав, миф о невозможности заточки криволинейных ножей, как сказал Маяковский,:
- разных прочих ... шведов..
полностью развеен пытливыми и умелыми русскими мужиками. Это относится и не только к заточке ножей, а ко многим другим вопросам.
Так, что точите ножи, джентльмены!!! :yes:
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 12 мар 2011, 21:42

Точить надо, но на всякий случай прикупил себе второй комплектик ножей, не помешают. :yes: :jokingly:

Ответить

Вернуться в «Зимняя мастерская»