Рыбалка в Испании.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Рыбалка в Испании.

Непрочитанное сообщение Борода » 08 дек 2013, 20:42

Сезон жидкой воды закрыт. Коловорот расчехлять ещё рано, так что же и рыбу не ловить что-ли??? :wall:

Где-то в субтропиках на острове Атлантического океана, декабрь сего года ...
1.jpg
Вышел я на мол с удочкой и, вы не поверите, дорогие друзья, первым испанским рыбаком, вернее рыбачкой оказалась ... ну вы догадались, русская женщина с Камчатки. Чуднее было только в Финляндии, где семь из первых "финов", с которыми я заводил разговор, были тоже русскими... :yes:
2.jpg
2.jpg (57.66 КБ) 2168 просмотров
Женщина рыбачила местной снастью, представляющей из себя что-то среднее между дубовой болонкой и маркерным удилищем, оснащённым мясорубкой с леской 0,3 мм, поплавком под 15 гр. и двумя крючками Кобра №6 или мормышками. Особенность снасти в том, что поплавок скользящий и огрузка расположена под поплавком в одном месте, а два крючка на одинаковых по длине поводках длиной 60 см закреплены на вертлюжке под огрузкой.
3.jpg
А вот и истинные испанцы в ожидании неведома чего ... :nu:
6.jpg
Кто-то активно рыбачил, забрасывая свою чудную снасть, выбрав момент между забегами океанической волны ...
4.jpg
5.jpg
Вспомнилось спортивное прошлое и захотелось в данном микросоревновании, как говорят в определённых кругах, "влезть в призы".

Первый этап, 4 часа ловли.

Кто-то уже обрыбился, в том числе и россиянка, я я всё никак не смог приноровиться рыбачить в ентом самом море-окияне ... Одни только крабики радовали мой взгляд...
7.jpg
Но отступать не по-нашенски, пришлось включать соображаловку на полную мощь, перевязывать снасть и манипулировать с оснасткой. Только этим я смог добиться успеха или хотя бы уйти от нуля. Не было с собой моей любимой девятки ШИМАНО Антарес, не было и матчёвки ТРАБУКО и болонки САЛЬМО ..., пришлось манипулировать тонкой леской, поплавками и крючками. Снасть моя (то, что за пределами удилища) стало несколько похоже на спортивную: основная 0,14 мм, поплавок 3 гр, поводок 0,1 мм, крючок КАМАСАН № 14. А вот моим главным козырем была наживка и прикормка. Креветки сырые, ошпаренные, отваренные, кальмар, сыр и тесто. Поняв, что местные не зря используют бегущую оснастку (после заброса огрузка свободно, проходя через скользящий поплавок без стопора глубины, увлекают крючки до дна), я применил французскую схему размещения грузиков цепочкой. Основная часть огрузки находилась под поплавком, остальные распределены по основной леске с уменьшением массы к подпаску, поводок 40 см.
И, о чудо:
ЕСТЬ!!!
:yahoo:
8.jpg
Моя первая океанская рыбка. Далее я уверенно отрывался и "взял зону"!!!
9.jpg
9.jpg (64.36 КБ) 2168 просмотров
10.jpg
Но отведённые 4 часа истекли и пришлось заканчивать "соревнования" по этой местной уклейке. Ловилась только такая мелочь :unknown:
Впереди 4 часа совсем другого соревнования, результаты которого порой измеряются десятками, а то и сотнями кг.
Вперёд на тунца, баракуду и марлина!!!! :yahoo:

.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка в Испании.

Непрочитанное сообщение Борода » 08 дек 2013, 22:20

Второй соревнования этап, 4 часа ( :jokingly: шутка юмора...)

Ну а яхта SOFIA оказалась совсем не шуточным корабликом, а вполне специализированной для океанической рыбалки комфортабельным судном размерами примерно 12 х 3,5 м.
1.jpg
Капитан ознакомил нас со всеми достижениями сего замечательного лайнера, девять участников полистали журнал с трофеями былых экипажей яхты и, как и положено, провели жеребьёвку на предмет места участника у определённой снасти. Экстравагантный фин, общительные датчане, чопорные англичане, весёлые испанцы и один эстонец готовились к рыбалке. Собственно говоря готовить там было нечего, всё и без нашего участия было, что называется, на "мази". Гид сам ловко запустил все 9 троллинговых спиннинга за борт, разве, что я рассмешил народ поплевав на свою приманку, пояснив, что это есть "гуд эстониан традишен" ... :jokingly: :good: :yes:
2.jpg
2.jpg (69.33 КБ) 2155 просмотров
Ловили мы такими вот "блёсенками" массой до 400 гр, на стальном тросике 2 мм с применением лески тоже порядка 2 мм.
3.jpg
3.jpg (83.66 КБ) 2155 просмотров
9.jpg
4.jpg
4.jpg (78.41 КБ) 2155 просмотров
Со скоростью 10-15 км/час в течении 4-х с лишним часов бороздили просторы Атлантики, прошли порядка 60 км, всё это время я гипнотизировал свою снасть в надежде на поклёвку трофейной рыбы. Но поклёвок всё не было и не было, но я твердил себе:
- я спокоен, я спокоен, я - дерево на зелёном холме, дающее тень усталому путнику,-
но ничего не помогало...
5.jpg
8.jpg
Уже и с синьором капитаном я о футболе поговорил и сошлись мы на том, что его АТЛЕТИКО Мадрид и мой ЗЕНИТ - лучшие клубы своих стран, и за штурвал он меня на 25 секунд пустил, как вдруг на корме произошло заметное возбуждение - это вдали показалась стая касаток, мы направились их "рыбачить" ....
6.jpg
7.jpg
И уже по дороге в порт спиннинг резко согнулся, фрикцион завизжал чёртом, баракуда под 20 кг резала океан звенящей лесков на куски совсем уже близко от кормы и ....
матом никто не ругался, русских кроме меня не было, я только какой-то блин вспомнил, да непонятно чью маму.... :wall:
От слёз океан переполнился и вода в нём стала ещё более солёная...

Но всё равно, на землю я вступил в позитиве, ещё и пошутил с кепом, мол мы-то знаем, что рыба всегда клюёт вчера и завтра и на том берегу, капитан посмеялся, вот только я не понял, то-ли шутка эта ему понравилась или ... наоборот он её каждый день слышит ...

Привёз я с океанской рыбалки разве что фото их фоток с трофеями SOFIА, да приятные впечатления от самого процесса.
Ну и напоследок я удивил гида тем, что сообщил о моём умозаключении, что мол у Вас в + 28С градусную жару рыба плохо ловится, ей жарко и есть лениво, а вот через пару неделек из Ваших субтропиков махну я в шведскую Лапландию, там - 28С, там рыбе комфортно, она движется и кормится и там
У МЕНЯ ТОЧНО КЛЮНЕТ!!!!
10.jpg
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

hunter63
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hunter63 » 09 дек 2013, 07:54

Здорово съездил, Валера :good:
Жалко, что за кормой Sofii на фотке не твой трофей :nu:
"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить." Конфуций.
Изображение

soodla
Благодарил (а): 765 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 09 дек 2013, 17:39

Валера,все отлично :good: Главное с берега половил,а тролинг- это для ленивых. Спасибо .
С Ув. Игорь

AndreyZ
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ » 09 дек 2013, 20:36

Бороде - браво! Шикарно отдохнул,жаль только пярнуский комбайн с собой не прихватил.А отчет - блеск!

Ответить

Вернуться в «Другие страны»