Вопросы этики и морали рыбака.

Модератор: Ronim

max67™

Вопросы этики и морали рыбака.

Непрочитанное сообщение max67™ » 28 мар 2010, 15:39

Периодически на разных форумах возникают обсуждения некоторых действий рыбаков которые как бы не нарушают правила рыболовства, но с точки зрения морали рыбака и человека, которого беспокоит состояние природы и её ресурсов недопустимы. Порой это происходит неумышленно, порой по незнанию.
К примеру багренье зимой вимбы балансиром, одну забагрили несколько десятков поцарапали или поколечили, в водной среде микроорганизмы и микробы попадая в рану рыбы часто приводят её к гибели.
Предлагаю в этой теме обсуждать такие вопросы и проблемы, кто знает может это изменит чьи-то взгляды на окружающий его мир. :yes:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

KASS
Благодарил (а): 911 раз

Re: Вопросы этики и морали рыбака.

Непрочитанное сообщение KASS » 28 мар 2010, 17:22

Очень специфический вопрос... :sorry: Иначе встанет во главу угла вообще лов рыбы во время нереста, который ничем не запрещен и что мы все делаем каждую весну... И что говорит об этом этика рыболова, заинтересованного в размножении и в увеличении поголовья?
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 28 мар 2010, 17:44

Вопрос о ловле рыбы в период нереста стоит решать ихтеологам и государству, вредность изъятие её из среды обитания в период нереста как уменьшения её будущего количества поголовья может определить наука и государство ограничить изменением правил рыбаловства как любительского так и профессионального, пущай этим и занимаются в меру своих способностей. :hi:
А вот применение браконьерских снастей для багрения, электроудочки, нелицензионные сети, которые по неким причинам потом неизвлекаются из водоёма и наносят вред как рыбам так и птицам, вполне достойны обсуждения в этой теме, так же как и мотивы приводящие к этому способу ловли. :hi:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 28 мар 2010, 19:25

max67™ писал(а):Вопрос о ловле рыбы в период нереста стоит решать ихтеологам и государству, вредность изъятие её из среды обитания в период нереста как уменьшения её будущего количества поголовья может определить наука и государство ограничить изменением правил рыбаловства как любительского так и профессионального, пущай этим и занимаются в меру своих способностей.:
Так вот ЭТО и есть этика и мораль!
А браконьерские способы лова - это не этика, это нарушение закона! И здесь уже не о морали говорить нужно, а применять карающий меч закона Изображение
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 28 мар 2010, 20:02

В таком случае рыбу вообще ловить не этично и умертвлять тем более... :unknown:
Конечно это тоже вопрос этики, но я предлагаю вести речь о этике поведения рыбака в рамках разрешённых правил рыбаловства и общественного поведения человека, а не в масштабах мировой революции! :yes:

voldemar

Непрочитанное сообщение voldemar » 28 мар 2010, 21:08

Всем привет ! На мой взгляд этика важна не тока на рыбалке ... Нужно всегда вести себя достойно и адэкватно .Чтоже касается рыболовной этики то я подрузамеваю сразу некоторые правила ...
1. Не браконьерить ( сети ,эл- удочка,глушить ,травить ,багрить...) Ловлю по принципу П-О в периоды запрета я не считаю тяжким грехом ...
2.Не мешать другим ловить ,короче соблюдение дистанции ..
Третие и пожалуй самое главное ,не быть как "Парасята" . Вобщем не мусорить и не ломать ветки деревьев . Пьянка не отмазка !
Принцып Поймал-Отпусти к этике не особо относится =это свободный выбор каждого ...
Вот вроде и всё моё представление о слове этика ...

setter

Непрочитанное сообщение setter » 29 мар 2010, 22:27

KASS писал(а):Очень специфический вопрос... :sorry: Иначе встанет во главу угла вообще лов рыбы во время нереста, который ничем не запрещен и что мы все делаем каждую весну... И что говорит об этом этика рыболова, заинтересованного в размножении и в увеличении поголовья?
прибалтика - единственный в европе регион где до сих пор разрешены сети во время нереста - и пока до Евросоюза не дойдут жалобы от "недовольных абонентов" --- система или системы так и будут потрошить природу.

ЕвгеХа
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 29 мар 2010, 22:34

..Дима, у нас на Наврвском водохранилище ввели запрет на апрель-май, уже четвёртый год.. ..очень заметно, окуня на спининг стали ловить целенаправлено, плотва появилась.. :yes:
Последний раз редактировалось ЕвгеХа 30 мар 2010, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

setter

Непрочитанное сообщение setter » 29 мар 2010, 22:49

ЕвгеХа писал(а):..Дима, у нас на Наврвском водохранилище ввели замперт на апрель-май, уже четвёртый год.. ..очень заметно, окуня на спининг стали ловить целенаправлено, полва появилась.. :yes:
так это хорошо - показатели сразу появились :good:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 29 мар 2010, 22:58

ЕвгеХа писал(а):..полва появилась.. :yes:
А это что за рыба? :unknown:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 29 мар 2010, 23:15

KASS писал(а):
ЕвгеХа писал(а):..полва появилась.. :yes:
А это что за рыба? :unknown:
При быстром печатании бывает такое, просто плотва. :yes:

MuuMia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MuuMia » 29 мар 2010, 23:53

Читаю и плачу! Чтобы не повторяться,не цетировать долго выше пишушчих..стараться не багрить......багренья зимой...
ну сколько рыбы забогрят любители на речке пярну,виг с ним,сколько осенью забогрят любители на ягала красной рыбы (в том году осенью бегал по рекам и так, чутка знаю скока поймали любители,ну..забогрили,потому что рыбалят в,в основном одни и те же)Пример,в один из дней проведённых на ягала знаю точно,поймано,или как там, было поймано 9 штук,звонит профессионал (имеющий право ловить сетями,и который поставил сети в районе)говорит,а мне сегодня в сеть залетело 12 особей,причём тока 2 самца.А таких как он,там не один десяток.А на сааремаа весной, скока вы ловили небольших плотвичек с ободраными боками ,потому что в устье те же профе.., суГи ставят сети малого калибра ! А то что в этом году государство выдало лицензии,к примеру на ендла (внутрений водоём)на марду,и тд,и тп.Так что всё это ,ляля таполя.Всё начинаеться с головы! Президент,премьер..министерство рыболовста и тд.А кидаться красивыми словами,лозунгами,ничего не предпринимая,не изменит НИЧЕГО
56494571

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 30 мар 2010, 12:34

Ко всему вышесказанному могу добавить, что:
- мне очень не нравится, когда на форумах начинают критиковать тех, кто поймал много рыбы и оставил себе, типа, мол хапуга, зачем тебе столько?;
- не нравится, когда вообще превозносят принцип Поймал-Отпусти, а остальные мол ... тоже хапуги и губители природы;
- не нравится, когда результат, т.е. рыбу (место ловли, снасть, всякие секреты, возможность хорошо порыбачить, победить на соревах) ставят важнее самой рыбалки и за кг рыбы или 100 ЕЕК люди портят отношения, теряют дружбу;
- но и когда внаглую и безцеремонно "оббуривают" или пристают с навязчивыми вопросами, мне тоже не нравится;
- вызывает брезгливость мусор на водоёме и вообще мерзкое отношение к природе.
С другой стороны ... все мы не ангелы во плоти, все что-то, где-то нарушаем, видим, как нарушают и на рыбалке и "в миру". Я, например, точно не смогу позвонить в инспекцию и сообщить о том, что кто-то щурят в пакет складывает. Сказать хапуке об этом или др. действия - да, звонить в инспекцию - нет! И т.д. Но это уже вопросы человеческой морали, общечеловеческой этики, воспитания.
Надо просто жить в гармонии с собой, с друзьями-рыбаками, с природой!
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 25 апр 2010, 19:56

Сегодня был с Soodla на канале Юлемисте, а рядом мужик был -оказалось, что на живца хотел щуку поймать. После моего замечания, что сейчас запрет на лов щуки, и не боится ли он штраф получить, ответил честно - "Боюсь". Тогда пришлось ему сказать, что ежели у него щука клюнет, то я лично здесь же его сразу же оштрафую :jokingly: :jokingly: :hahaha: Дядька, не зная, кто же я на самом деле :unknown: , все же решил смотать живцовую удочку, пригрозил мне последующей встречей и ретировался. :yahoo:
Удивительные люди - знают о запрете и все равно хотят щуку в нерестовый период поймать. Он ушел, а мне стало от этого просто грустно... А сколько их таких кругом...
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение vitja1777 » 25 апр 2010, 20:31

Плачевно...
У меня один (типа рыбак)неделю назад спрашивает:как рыбалка?-я ему:тренировался на плотвичке.-он мне гордо:а у меня знакомый 20 щук взял.-На што мне пришлось высказаться,что я думаю по этому поводу :zloj: ...Но мои слова тем щукам уже непомогут...
В смутные времена живём,я ещё пойму,кто по незнанию,сам раньше грешил,незная законов. :sorry:
А тут писалось не так давно,евросоюз выделил кучу "бабла"рыбинспекции на борьбу с браконьерством.А воз и ныне там...Сети,как ставили,так и ставят.И не от бедности,на хлеб насущный,а от алчности.Рыбу как секли,так и продолжают...С совестью и моралью и раньше то было не очень,а счас видимо и вовсе у некоторых крышу сносит :stars:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 25 апр 2010, 21:38

vitja1777 писал(а):С совестью и моралью и раньше то было не очень,а счас видимо и вовсе у некоторых крышу сносит :stars:
Чем тяжелее времена, тем легче усыпить совесть, увы.
И бедные, и небедные, но поводы оправданий ищут для себя одинаково всегда. Приходится стараться не перениматься сильно, иначе депресняк может одолеть, увы...
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Ответить

Вернуться в «Советы бывалых, приглашения на рыбалку, и не только...»